poster

Немыслимо, что в России люди регулярно погибают во время пожаров, причиной которых стало безразличие проверяющих органов: в «Хромой лошади» погибли 156 человек, а в ТРЦ «Зимняя Вишня» — 60 человек. И это лишь самые громкие случаи.

Но самое страшное, что за воровство и халатность чиновников гражданам нашей страны придётся расплачиваться ещё очень долго. Пример из данной статьи показывает, как длинные руки коррупции могут дотянуться до вас даже спустя десятилетие.

Что произошло?

28 августа в Волжском Волгоградской области произошёл крупный пожар. Дотла сгорел рынок «Народный», он же рынок «Людмила». Из горящего здания эвакуировали 153 человека. Только чудом в пожаре никто не погиб.

Пожар площадью 7000 квадратных метров тушили сутки. Огонь перекинулся на жилой дом № 63, там пострадало две квартиры. Две недели была перекрыта часть улицы 40 лет Победы.

Жизни и здоровье людей не пострадали, но пострадал малый бизнес. Только к уполномоченному по защите прав предпринимателей Волгоградской области обратилось больше 30 человек. Всего за сутки они потеряли свои торговые точки, для кого-то из них — единственный источник дохода.

По предварительной версии следствия, причина пожара — неаккуратное обращение со сваркой. Но юристы не верят в одну лишь трагичную случайность, и у них есть железные аргументы. 

МЧС о причинах пожара

Предпосылки для пожара заложены 12 лет назад

К нам обратились представители юридического бюро «Буцыкин и партнеры», защищающие интересы пострадавших предпринимателей. Они провели собственное расследование и уверены, что предпосылки для пожара были заложены на 12 лет раньше, чем вспыхнуло пламя. 

 В 2010 году администрация Волжского выдала застройщику будущего рынка Джафарову Имамверди Аббасу оглы разрешение на строительство с отклонением от градостроительного плана участка. Застройщику разрешили нарушить правила: не оставлять отступ в 3 метра между зданием и границами участка, а застроить участок полностью. При этом, в «публичных слушаниях» участвовало всего 4 человека:

Публикация в газете «Волжская правда» от 2 сентября 2010 года об итогах общественных слушаний, на которых было принято решение разрешить строительство
Публикация в газете «Волжская правда» от 2 сентября 2010 года об итогах общественных слушаний, на которых было принято решение разрешить строительство
Подобные отклонения допустимы только «в случаях, когда размеры участка меньше установленных регламентом минимальных размеров земельных участков или конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики участка неблагоприятны для застройки». Часть 1 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ

Защитники считают, что оба этих параметра никакого отношения к данному объекту не имеют. Получается, разрешение на отклонение от предельных параметров застройки выдано незаконно.

Более того, эта же статья во второй части гласит, что отклонение от предельных параметров застройки разрешается только при соблюдении требований технических регламентов. А регламент о требованиях пожарной безопасности прямо устанавливает минимальное расстояние между зданиями — 6 метров (№ 123-ФЗ). При этом фактически застройщик возвёл здание вплотную к уже имеющимся постройкам.

Новое здание рынка (выделено красным) вплотную прилегает к соседнему зданию (выделено зелёным)
Новое здание рынка (выделено красным) вплотную прилегает к соседнему зданию (выделено зелёным)

Коррупционный след: сгорел рынок, а по документам — парковка

Юристы выяснили, что фактическое место возгорания по документам было парковкой с навесом. По проекту оно должно было выглядеть так:

На фото ниже — место начала пожара. Не похоже на парковку с навесом, правда?

Место возгорания, фото очевидцев
Место возгорания, фото очевидцев
Место, где начался пожар. Красным отмечена территория, которая по документам должна быть парковкой
Место, где начался пожар. Красным отмечена территория, которая по документам должна быть парковкой

Разумеется, выдать целый торговый павильон за парковку решили не просто так. Застройщик хотел избежать дополнительной государственной экспертизы, чего и добился с помощью волжских чиновников.

Градостроительный кодекс обязывает проводить экспертизу зданий площадью более 1500 квадратных метров. А размер основной части здания очень «удачно» составляет 1490 квадратных метров.

Что по факту:

  1. Реальный размер рынка — 2654 квадратных метра.
  2. Пожар случился на территории, которая по документам должна быть парковкой, но её сдавали под торговые точки.
  3. Надзорные органы не обращали на огромный рынок никакого внимания с момента его строительства.
В месте возгорания должна была быть парковка под навесом
Реальный размер здания рынка не соответствует прописанному в разрешении на строительство

Разрешение на строительство подписала А.В. Попова, и.о. замглавы администрации Волжского. А разрешение на ввод здания в эксплуатацию — замглавы администрации Э.М. Кузьмина.

Здание изначально построили пожароопасным

Обход обязательной экспертизы, по мнению юристов, позволил построить крышу здания из горючих материалов – «трехслойных кровельных панелей ОСВ 6=224 мм» (как указано в пояснительной записке к проектной документации), то есть фактически из фанеры и пенопласта – материалов, запрещённых к применению при строительстве общественных зданий. И именно это способствовало чрезвычайно быстрому распространению пожара.

Так выглядит материал, из которого сделали кровлю

Из-за входящей в состав OСБ-плиты древесной стружки она легко воспламеняется. Таким образом, данный стройматериал относится к классу Г-4 (сильно горючие материалы).

Безответственные чиновники чуть не сожгли людей

Если факты, изложенные представителями предпринимателей подтвердятся (а судя по документам — они правдивы), перед нами случай вопиющей коррупции, который привёл к страшным последствиям. 

Мы требуем от властей честного и открытого расследования. В пожаре могло погибнуть огромное количество людей, как это было в «Зимней вишне» или «Хромой лошади». Для нас очевидно, что именно администрация создала предпосылки для возникновения пожара, позволив застройщику избежать ради большей наживы соблюдения противопожарных норм и прохождения экспертизы.

Пострадавшие предприниматели должны получить достойную компенсацию, ведь они стали жертвами не только безответственного застройщика, но и надзорных органов, закрывших глаза на серьёзные нарушения.

Детали проверки и судебного разбирательства должны быть опубликованы в СМИ. Власть обязана нести ответственность не только перед малым бизнесом, но и простыми людьми, которые по их вине могли серьёзно пострадать в этом пожаре.

Вопросы, которые останутся без ответа

Как столь существенные нарушения могли не замечать целых 12 лет? Чем занимались проверяющие органы? Много ли ещё у нас рынков или торговых центров, которые могут стать смертельно опасной огненной ловушкой?

Судя по масштабам коррупции в нашей стране, мы не можем чувствовать себя в полной безопасности нигде. Чтобы бороться с этим, необходимо обращать максимальное внимание на подобные случаи. Распространите этот материал, чтобы помочь добиться правды и справедливости.

Поддержите Дозор финансово, если считаете важной нашу работу. Реквизиты для пожертвований есть на главной странице и ниже под материалом.

Берегите себя!