poster

Сломить хребет общественного мнения

Власти активно лоббируют переименование Волгограда в Сталинград, несмотря на то, что абсолютное большинство волгоградцев этого не хочет. Это показывают и наши опросы в соцсетях, и опросы крупнейших местных СМИ:

Дозор в Волгограде: https://t.me/vashdozor/3590
V1.RU: https://t.me/newsv1/42022
Блокнот Волгоград: https://t.me/bloknot_vlg/26897

И даже государственный ВЦИОМ заявляет, что почти 70% жителей против переименования:

Но чиновники продолжают попытки продавить желание властей, несмотря на однозначные результаты опросов. В городе и по всей стране развернулась пиар-кампания по переименованию Волгограда.

Призывы звучат со всех уровней: от Геннадия Зюганова с Сергеем Мироновым до участников «СВО», большинство из которых записывали обращение в масках.

На улицах Сталина тоже становится всё больше:

<b>Баннер со Сталиным</b>
Баннер со Сталиным
Новый бюст Сталина в минуте ходьбы от памятника жертвам политических репрессий
Новый бюст Сталина в минуте ходьбы от памятника жертвам политических репрессий

Или вот свежая новость о восстановлении барельефа Сталину: 

На лето уже запланировано байк-шоу и концерты в поддержку инициативы. Всё выглядит так, как будто решение уже принято, а результат нарисуют какой надо.

Мы же решили разоблачить очень важную часть этой кампании – так называемые встречи властей с обычными людьми.

Губернатор Бочаров боится вопросов обычных жителей, поэтому для него делают массовки и постановки. Теперь же массовки нужны, чтобы объявить: «Это ветераны предложили переименовать город в Сталинград, а люди поддержали, мы просто исполняем их волю».

От имени ветеранов говорят самозванцы

Главный подвох в том, что так называемые ветеранские сообщества возглавляют вовсе и не ветераны. Например, Волгоградский областной совет ветеранов управляется Александром Блошинкым — это не служивший в армии единоросс из ближнего круга губернатора Бочарова, председатель облдумы и бывший вице-губернатор.

Он родился в 1955 году, спустя 10 лет после войны, был агрономом, потом — партийным функционером. В 2008 году попал под уголовное дело о нецелевой растрате бюджета. В общем — вор и проходимец.

Председателем Волгоградского городского совета ветеранов стал Александр Струков. Он тоже никакой не ветеран и родился в 1951 году.

Все его военные подвиги – это учёба в Львовском военно-политическом училище, а затем работа политруком в КГБ. Тем не менее, невероятным образом 6 лет назад он вдруг стал «почётным ветераном Волгоградской области»

К сожалению, именно таких подставных ветеранов власти используют в качестве авторитетов. Они высказываются якобы от имени тех, кто боролся с нацизмом во время Великой Отечественной. Поэтому даже сама постановка вопроса о переименовании – фейк.

Назначить референдум, не создав хотя бы иллюзию запроса на него, губернатор Бочаров не может, поэтому он создал фейковый совет по изучению общественного мнения. Ниже мы покажем, что совет этот занимается не изучением мнения общества, а лишь постановками.

Главными в совете назначили тоже наших фейковых ветеранов — неслужившего уголовника Блошкина и экс-политрука Струкова. 

В интервью YouTube-каналу «Редакция» Струков, не дожидаясь итогов изучения общественного мнения, заявил, что «референдум-опрос» о переименовании якобы ожидается уже после 9 мая. 

Как же работает этот «совет по изучению мнения»?

Первая встреча совета из чиновников, депутатов и карманных общественников прошла абсолютно внезапно 27 марта в зале лицея № 8. Мнение общественности изучали, разумеется, за закрытыми дверями.

 «В Волгограде приступили к изучению общественного мнения по возвращению городу-герою имени Сталинград»  Но по телевизору отрапортовали чётко

Встреча нигде не анонсировалась, не было объявлений, афиш и приглашений. Издание В1 писало, что большинство присутствующих — бюджетники.

<b>Правозащитник Иван Иванов признался, что пробрался туда тайком благодаря информации от знакомых&nbsp;</b>
Правозащитник Иван Иванов признался, что пробрался туда тайком благодаря информации от знакомых 

А мы внимательно просмотрели кадры с мероприятия и выяснили, кто же играл роль «обычных местных жителей». 

В зале полно директоров и сотрудников образовательных учреждений Дзержинского района. Среди согнанных практически нет простых педагогов и преподавателей.

Вот, например, женщина в зелёном. Копается в телефоне и фейковых ветеранов не слушает (понимаем). Её зовут Лариса Ермолова, она — заведующая детским садом №10. А рядом с ней Наталья Фомичёва — директор детского сада № 261 Дзержинского района.

Слева направо: Наталья Фомичёва, Лариса Ермолова
Слева направо: Наталья Фомичёва, Лариса Ермолова

Импозантный мужчина на стоп-кадре ниже — Виталий Попков, директор лицея, где проводится встреча, и заместитель председателя Общественной палаты Волгограда. А дама в фиолетовом — Людмила Гнатковская, директор школы 89 всё в том же Дзержинском районе.

Слева направо: Людмила Гнатковская, Виталий Попков
Слева направо: Людмила Гнатковская, Виталий Попков

На следующем стоп-кадре мы собрали флеш-рояль из бюджетников. Женщина в розовой водолазке — Ольга Капитанова, заведующая детским садом №32. Внимательно слушает Блошкина и завуч школы №85 Елена Конева. Директор её школы зарабатывает почти 8 тысяч рублей в день, а учителя вынуждены заниматься поборами на содержание учебного заведения. Прямо за завучем сидит корреспондентка муниципального телевидения Дарья Коломыйченко. По сути тоже бюджетница и провластная пропагандистка.

Даму в очках зовут Дарья Свиридова, она директор школы № 40 Дзержинского района. Её школа тоже прославилась поборами с родителей.  

Слева направо: Капитанова, Коломыйченко, Конева, Свиридова
Слева направо: Капитанова, Коломыйченко, Конева, Свиридова
Елена Конева на работе (крайняя справа)
Елена Конева на работе (крайняя справа)

Вот Марина Черникова — методистка в школе искусств Балакирева. А рядом с ней Светлана Летушева — секретарь комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Дзержинского района.

Слева направо: Летушева, Черникова
Слева направо: Летушева, Черникова

А вот директор 89 школы Елена Андреева. Рядом с ней Сергей Казин — директор 97 школы

Елена Андреева и Сергей Казин
Елена Андреева и Сергей Казин
Елена Андреева четвёртая слева
Елена Андреева четвёртая слева

Есть ли на этом шабаше бюджетников хоть кто-то с искренним интересом? Да, но совсем немного. На одном снимке рядом с замдиректора спортшколы № 1 и заведующей детским садом № 203 идёт дочь бывшего цензора ветерана контрразведки СМЕРШ Клавдии Червяковой в бордовой шляпке.

В бордовом — Жанетта Петросова, дочь ветерана СМЕРШ
В бордовом — Жанетта Петросова, дочь ветерана СМЕРШ

Есть и бабушки с медалями. Вероятно, среди них есть ветераны или дети Сталинграда. Они могли согласиться участвовать в собрании добровольно, под влиянием ностальгии к прошлому или просто испытывая потребность в общении. 

Как видим, бабушек в зале меньшинство, поэтому они не меняют общей ситуации. На встречу попали только приглашенные пенсионерки, депутаты, чиновники и согнанные бюджетники. Мероприятие должны были широко анонсировать среди всех жителей районы, чтобы любой желающий мог поучастовать в открытой дискуссии.

На это власти и их придворные не способны. Фейковые ветераны Блошкин и Струков, кажется, уже искренне поверили в свою потёмкинскую деревню..

Сразу же после тягомотной речи Блошкин попросил прессу выйти из зала, чтобы дать ему поговорить с людьми «по-человечески». Позже выяснилось, что так он хотел лишить журналистов возможности услышать вопросы из зала.

Да и вопросы по существу смогли в итоге задать всего 3 человека. 

«Диванные эксперты и раньше пытались всё это очернять!» Произнёс Блошкин, когда один из слушателей попытался задать ему неудобный вопрос

Остальные дежурно напоминали про героическое прошлое Волгограда.

Правда прорывается

Власти всё же столкнулись с реальностью, когда 28 марта на одну из подобных тайных встреч пришли реальные инициативные жители города, которые хотели высказаться.

Неожиданно пробравшиеся на встречу горожане потребовали от чиновников и депутатов объяснить во сколько обойдется переименование и почему слуги народа не решают реальных городских проблем, а заботятся лишь названием. Правда, толком на эти вопросы никто не ответил.

Одна из женщин очень эмоционально высказалась:

У меня сын там. Переименуем мы Сталинград или не переименуем — мой сын пошел воевать за Волгоград! Он ушел из Волгограда и вернется в Волгоград. Он здесь родился, и он будет здесь жить. мама участника «СВО»

Спикер гордумы, единоросс Владлен Колесников, не выдержав такого давления поспешил оправдаться:

Референдума в единый день голосования не будет! Этого не будет! Председатель Волгоградской городской думы

Во-первых, верить единороссу — последнее дело. А во-вторых, разве зря власти затеяли всю эту пропагандистскую кампанию, избегая реальных встреч с людьми? Мы уверены, что, если давление горожан прекратится, реализация плана по переименованию не будет остановлена.

Совсем скоро власти скажут, что достаточно изучили мнение местных жителей и примут решение о референдуме. Контролировать его прозрачность будет практически невозможно. «Дозор» уже показывал, как слаженно работает система фальсификаций на примере последних выборов в Госдуму. Поэтому единственная возможность не проснуться одним днём в Сталинграде – максимально громко и четко демонстрировать своё несогласие всеми доступными способами.

Ещё вы можете поставить подпись под петицией против переименования в Сталинград. Чтобы подписать лично, свяжитесь с Мариной Архиповой. Мы будем следить за развитием событий и держать вас в курсе.

Наш город — Волгоград. Мы продолжим разоблачать обман и будем сопротивляться диктатуре вместе с вами!