poster

В прошлом выпуске «Цены войны» мы посчитали, сколько денег Россия теряет за 1 день войны, и как эти средства можно было бы потратить с умом на мирные цели. Но цена войны – это не только про деньги. Россияне платят за путинскую войну жизнями, здоровьем и целыми семьями. Это невосполнимая утрата, её не компенсировать никакими деньгами.

В Кремле не разглашают данные о количестве погибших. В последний раз Минобороны публично отчиталось о потерях осенью прошлого года. Да и те цифры выглядели как насмешка — за полгода войны Шойгу насчитал от силы 6000 погибших россиян. В тот же день (какое совпадение!) Путин объявил мобилизацию, по которой якобы должны были призвать 300 000 человек, то есть в 50 раз больше официальных потерь

Мы считаем, что российское общество должно знать, какую цену платит за эту войну. Поэтому запустили специальный проект — «Список погибших», миссия которого подтолкнуть сограждан задуматься над этим вопросом.

Если вы вдруг пропустили, на нашем сайте есть специальный раздел: «Список погибших в ходе войны с Украиной». С помощью поиска вы можете найти, например, одноклассника или сослуживца из Волгограда и Волгоградской области.

Наш список касается Волгоградской области. В него попадают все, кто родился или жил и тесно связан с этим регионом. Гибель каждого из этого списка подтверждена нами вручную: через публикации в СМИ и социальных сетях или и неопубликованные в интернете доказательства, например, имя на надгробии с места захоронения или информация от близких.

С момента запуска проекта волгоградцы активно включились в его работу! Нам прислали уже много новых данных, поделитесь ими и вы. Если у вас есть информация о погибших жителях Волгоградской области, воспользуйтесь кнопкой для обратной связи.

Это почти полноценный архив, в котором можно открыть карточку каждого погибшего и немного погрузиться в его судьбу: узнать, как выглядела его жизнь до того, как Владимир Путин оборвал её своим решением о вторжении в Украину. Эта функция будет доступна не сразу, сайт постоянно дорабатывается и обновляется.

Для чиновников погибшие — лишь цифры в тайной статистике. Официальным СМИ разрешено писать некрологи только об отдельных случаях и только в правильном контексте. Публикация полного списка строго запрещена, потому правды о происходящем могут не знать даже те, кто придерживается антивоенной позиции и не верит телевизору.

Кто эти люди?

Из тех, о ком мы сейчас знаем в Волгоградской области, большинство погибших — профессиональные военные. И среди них даже есть одна женщина.

Наёмников из ЧВК «Вагнер» погибло меньше, чем мобилизованных. Причём, среди погибших мобилизованных есть тот, кого призвали в январе — через 2,5 месяца после «окончания частичной мобилизации»:

Известно и о гибели двоих срочников. Официальная причина смерти одного из них — «возгорание» блиндажа в Курской области на границе с Украиной. То есть он даже не дошёл до войны.

Больше всего похоронок приходит в Волгоград, столицу региона с самым крупным населением. На втором месте — Камышинский район, на третьем —  город Волжский. Хотя по населению город Волжский больше чем в 2 раза превосходит Камышин и Камышинский район вместе взятые.

Есть и аномальные даты смерти. Так, 24 октября 2022 года СМИ писали о гибели 18 человек в один день. С помощью волонтёров мы в Дозоре вместе с журналистами изданий No Future и The Insider смогли подтвердить, что в один день под обстрелом погибло минимум 24 уроженца Волгоградской области. 

Свидетели, с которыми пообщались журналисты, говорят о гибели намного большего числа людей. Об этом у No Future вышел отдельный материал.

Мы знаем, что там случилось. Без подробностей. За ними лучше в военкомат Заявил никогда не воевавший «почётный ветеран Волгоградской области» Александр Струков, который сейчас продвигает переименование Волгограда в Сталинград. Прошло полгода, о массовой гибели волгоградцев чиновники так ничего и не рассказали.

Средний возраст погибших — 33 года. Самому молодому 19 лет, а самому старшему — 67. Больше всего погибших в возрасте 28 и 34 года. Уже сейчас можно уверенно сказать, можно уверенно сказать: война в Украине забрала намного больше жизней, чем Афганистан и Чечня вместе взятые.

По данным Медиазоны мы входим в топ-10 регионов с самыми большими потерями.

К чему это всё? 

Мы специально приурочили запуск проекта к 9 мая. Когда наши деды и прадеды одержали победу над фашизмом, широко праздновать этот день ещё было не принято. Вторая Мировая война унесла жизни миллионов, о ней вспоминали с болью и горечью. О судьбах некоторых погибших и пропавших не известно до сих пор. 

Путин же использует этот праздник в качестве пиара и пропаганды уже своей войны, уносящей каждый день жизни украинцев и россиян. Всё это происходит прямо сейчас под салюты и парады, крики «Гойда!» и концерты в Лужниках.

При том, что эту войну с Украиной он выиграть не может, именно поэтому она растянулась от 3-х дней больше чем на год, а в расход пошли зэки и мобилизованные. Путину не хватает сил и больше их уже не будет. Он сдаёт ранее захваченные территории: Киевскую область, Гостомель, Бучу, Ирпень, Николаев, остров Змеиный, Харьков, Изюм, Балаклею, Лиман, Херсон и так далее. Территории Украина возвращает, НАТО расширяется, а людям на Донбассе стало только хуже.

В этот день мы хотели напомнить, что великая победа над фашизмом в 1945 и беснование путинского фашизма не имеют друг к другу никакого отношения. Жертвы, которые приносит кровавый тиран абсолютно бессмысленны. 

Вы, наверное, заметили, что в нашем исследовании мы засчитываем за «жертв» всех погибших — в том числе и тех, кто ушёл на войну добровольно (контрактников и даже наёмников). 

Такое возмущение справедливо и понятно. Безусловно, все они — оккупанты с точки зрения международного права и справедливости.

Но для своих семей, близких и даже будущих поколений — это всё равно невосполнимые жертвы. 

Новые поколения немцев спустя десятки лет после Второй мировой войны всё меньше считают своих предков соучастниками преступлений гитлеровского режима, и всё больше считают их его жертвами. Так устроена человеческая психология. Ну, и в каком-то смысле они правы. Сторонники войны не берутся на пустом месте. Их воспитывает власть путём тотальной цензуры независимых СМИ, репрессий инакомыслящих и агрессивной, монотонной, длительной пропагандой.