poster

По телевизору мы видим идеальную картинку: прекрасно одетые и вооружённые отряды стройными рядами и по доброй воле едут в Украину «вершить исторические дела». Но стоит ненадолго отвлечься от телевизора, как в глаза бросаются кое-как экипированные мобилизованные, бесконечные сборы носков и мольбы «скинуться на коптер».

Чтобы создавать красивую картинку и обманывать доверчивых граждан, в РФ существуют «элитные» военные. И речь не только о кадыровцах и вагнеровцах. В Волгоградской области эту роль выполняет добровольческий отряд «Сталинград». Подразделения в нём назвали не менее пафосно — «Шторм» и «Бессмертный Сталинград». Солдат там немного, но для пропаганды хватит. 

Если присмотреться к ним внимательнее, можно заметить одну существенную деталь: многое из того, что пропаганда выставляет на показ, не разработано и не производится в России.

Мы проверили, и о чудо: экипировка распиаренного армейского спецназа из Волгограда – это либо западные разработки, либо дешевые китайские подделки! 

Откуда модная экипировка?

Курируют проект элитных волгоградских добровольцев депутаты Госдумы Андрей Гимбатов и Виталий Лихачёв. И если Лихачёва не особо слышно,  то Гимбатов прямо-таки выпрыгивает из штанов, постоянно ругая США.

Уж кому-кому а немцам за XX век стоило усвоить и то, что с Россией воевать — затея обреченная, так и то, что нет в мире партнеров более циничных и подлых, чем США.  Андрей Гимбатов об объявлении Путина военным преступником
В очередной раз американцы показывают свою подлую натуру. Это самый яркий сигнал всем странам, которые ещё ведут с ними сотрудничество. Гимбатов об аресте зарубежных активов российских компаний

Депутат-самозванец настолько заигрался в войнушку, что сам часто наряжается в спецодежду, позируя с автоматом.

Очевидно, что экипировка нашему мальчику очень нравится:

Это лучшая экипировка на сегодняшний день в мире. Что касается формы одежды, это расцветка «мультикамф» – первая в десятке лучших в мире. Шлемы – полноценные боевые модули, которые имеют встроенную гарнитуру радиостанций, у них высокий класс бронезащиты и маленький вес. В таких шлемах бойцам очень удобно работать и выполнять боевые задачи. Гимбатов об экипировке «элитных отрядов»

Давайте рассмотрим её поближе!

Вот губернатор Бочаров провожает волгоградский спецназ на войну.

Бойцы внимают его словам через противошумные наушники марки Earmor из Китая. Их производит компания OPSMEN Technologies. На Алиэкспрессе такие стоят 40-60 долларов, то есть в среднем 4000 рублей.

Такие же наушники на Алиэкспресс
Скриншо с официального сайта Earmor

А вот шлем разработан американской компанией Ops-Core. Оригинал стоит внушительных денег — 3314 долларов или 265 тысяч рублей по текущему курсу. 

А в Китае производят его копии из ABS-пластика стоимостью 109 долларов или даже со скидкой — за 5700 рублей

Оригинальный шлем FAST от Ops-Core
Китайская реплика шлема FAST

Мы не знаем, что именно выдали спецназу из Волгограда: дорогостоящий американский оригинал шлема или его китайскую пластиковую копию. Риск подделки велик, ведь деньги из регионального фонда поддержки войны расходуются бесконтрольно. 

В любом случае, это не российская экипировка. Зная нашу власть, мы бы посоветовали бойцам всё-таки проверить, что у них на голове. Если у вас есть более подробная информация свяжитесь с нами через телеграм-бота

На руках у «Бессмертного Сталинграда» тактические перчатки Oakley, и это снова американский бренд! Он принадлежит итальянской компании Люксоттика. Такие перчатки можно купить за 10 долларов или 800 рублей

Американские перчатки Oakley
Американские перчатки Oakley

Но и такие достались не всем. Например, у стоящего рядом солдата перчатки похожи на вот этот вариант с китайского маркетплейска Alibaba. При заказе от 50 штук продавец предлагает цену всего 4 доллара за пару или 320 рублей.

Китайские перчатки
Китайские перчатки

Исключать вероятность китайских «импортозамещений» не стоит. Вот, например, депутат Гимбатов демонстрирует коробку с надписью China (Китай), внутри коллиматорные прицелы фирмы Holosun Technologies, основанной в США.

А техника откуда?

Зазывая добровольцев записываться в модный спецотряд, региональные провластные каналы гордо показывают выставленные в ряд квадроциклы Stels 850 GUEPARD

Формально они российского производства, компания Веломоторс. Но если копнуть глубже, то начинка у квадроциклов иностранная. 

Двигатель производится в Китае компанией, в которую инвестируют США. Мелкие детали тоже импортные: например, лебедка производится в США, шины в Тайване, и так далее. Собрать нечто подобное без Китая и США армия в России просто не способна.

Вот на видео засветился американский Ford Transit, логотип которого стыдливо закрасили чёрным цветом. 

Американский грузовой фургон Ford справа в кадре
Американский грузовой фургон Ford справа в кадре

Чьи беспилотники?

Беспилотники — это глаза современной войны и очень эффективное оружие, которым можно бить по пехоте, технике и тыловым складам врага, не подставляя под угрозу личный состав.

Свои беспилотники в путинской России тоже делать не умеют. Например, активно распиаренные Герани – это иранские ударные дроны Шахед, на которых просто написали другое название. 

Другой «российский» наблюдательный БПЛА Орлан-10 в части двигателя и электроники полностью состоит из импортных комплектующих. Чтобы обходить ограничения оборота военных технологий и западные санкции, военные РФ сооружают для этого беспилотника «костыли» из гражданских деталей.

Ещё один нашумевший ударный российский дрон Ланцет по оценке военных экспертов на 80% состоит из импортных комплектующих.

Ну, а волгоградский Z-спецназ с подачи не особо умных депутатов хвастается не просто беспилотниками, которые собрали в России из иностранных комплектующих, а вообще полностью китайским гражданским квадрокоптером DJI M30. 

Китайский квадрокоптер DJI
Китайский квадрокоптер DJI
Депутат Госдумы РФ Андрей Гимбатов играет в разведчика
Депутат Госдумы РФ Андрей Гимбатов играет в разведчика

«Орланов» в российских войсках, судя по всему, практически не осталось. Это и заставляет армию Путина использовать для ведения войны гражданские аналоги, а то и вовсе прибегать к кустарщине.

По итогу даже поверхностного взгляда на элитный спецотряд «Бессмертный Сталинград» хватает, чтобы точно сказать: современные образцы экипировки и техники, как их понимаем не мы, а российские власти – это иностранные образцы. 

Получилось очень красноречивое признание зависимости армии России от западных и китайских поставок. При этом велик риск, что «оптимизируя расходы», горе-патриоты напялят на военных дешёвые подделки с Aliexpress. Ведь после съёмки рекламных роликов судьба «добровольцев» больше никого не волнует.

По заявлениям властей экипировка закупается за счёт средств регионального фонда, куда граждан и фирмы активно призывают сбрасывать деньги. За расходованием денег из этого фонда никто не следит, публичных отчётов о закупках нет

Для кураторов проекта это прекрасная возможность наворовать побольше денег, превратив отряд «Сталинград» в отряд «Алиэкспресс».

Ещё больше поражает лицемерие российских властей. Они платят деньги «загнивающему Западу» за лучшее снаряжение, которое не могут создать в РФ. В этом вся суть путинской вертикали — и губернатора Бочарова, и 40-летнего ушастого мальчишки-депутата Андрея Гимбатова, и других единороссов.

Дозор нуждается в вас!

Если вам нравится наша работа, то поддержите её, распространив этот ролик. А ниже есть реквизиты, куда можно отправить пожертвование, поучаствовав таким образом в производстве новых материалов.

Информационный фронт требует много ресурсов, но в отличие от путинских пропагандистов мы не получаем денег из бюджета. Наша сила — в вашей поддержке.