poster

24 июня мы подали жалобу в Волгоградское УФАС на многочисленную рекламу незаконного наёмнического формирования.

Реклама ЧВК Вагнер у ТРК «Мармелад»
Реклама ЧВК Вагнер рядом с Лицеем №5
Реклама ЧВК Вагнер в Кировском районе
Реклама ЧВК Вагнер, вложенная в почтовые ящики волгоградцев

До сих пор власти не признали, что всё это время позволяли существовать и укрепляться вооруженной структуре, которая никому не подчиняется и спокойно вербует зеков, а потом отпускает их на свободу. 

За ошибки властей своим спокойствием и безопасностью расплатились обычные люди в регионах, по которым проехались вагнеровские танки, в городах, которые эти наёмники захватывали.

На своём пути вагнеровцы частично захватили 2 крупных города, сбили несколько военных вертолётов и один самолёт, убив по разным данным от 11 до 20 военнослужащих армии России, повредили 19 домов в Воронежской области и 10 тысяч квадратных метров дорог в Ростове-на-Дону.

Всё это время ЧВК «Вагнер» занимались вербовкой и рекламой своего незаконного военного формирования. Поэтому в разгар происходящего мы подали свою жалобу в УФАС. 

Наёмничество в России официально запрещено ст. 359 УК РФ: «Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок до 18 лет».

Реклама наёмничества, разумеется, тоже категорически запрещена. 

Но федеральные и региональные власти, антимонопольная служба и следственный комитет просто «не замечали» тысячи баннеров в Волгоградской области и по всей стране.

Власти обязаны выйти к людям и сказать: «Мы всё это допустили. Мы несостоятельны».

Наёмничество не на бумаге, а по факту должно быть запрещено. Баннеры с ЧВК «Вагнер» уже в панике срывают по всему городу, но за сам факт их существования кто-то должен ответить.  

Баннер ЧВК Вагнер рядом с ТЮЗом до 24.06
Баннер ЧВК Вагнер рядом с ТЮЗом после 24.06

И да, мы не симпатизируем ни одной из сторон конфликта между Вагнером и Минобороны РФ. И тем и другим нет никакого дела до простых россиян. Нам не нужна эта война.

#Волгоград_против_войны 

#Россия_против_войны