poster

Это первый выпуск нашей новой рубрики. Здесь мы разбираем манипуляции, с помощью которых россиянам промывают мозги. А ещё ставим на карандаш всех шестёрок пропаганды, которые как по трубам спускают кремлёвские фейки в Волгоградскую область.

Этим материалы помогут вам найти общий язык с близкими, одурманенными каскадами лжи разжигателей войны. Вы будете знать, кто и как именно дезинформирует или ретранслирует фейки с федерального уровня на местный: конкретные каналы, депутаты, чиновники, пропагандисты и другие продажные шкуры местного пошиба.

Подорвите доверие вашего окружения к провоенным каналам и спикерам, используя наши материалы! Это Чёрный блокнот с брехунами. Пригодится и сейчас, и на будущее:

Анонимные скунсы клавиатуры и фейк-стервятники

Для разжигания ненависти к украинцам пропаганда использует разные методы. В том числе и самые примитивные — фейки в фотошопе.

Например, эту фотографию украинских военных пиарили через провластную сетку телеграм-каналов по всей России. На ней у бойца на каске якобы написано «Jedem das seine» — фашистский лозунг, который в 40-х годах красовался над входом в концлагерь «Бухенвальд».

Фото бойцов ВСУ с лозунгом
Лозунг над входом в «Бухенвальд»

По фотографии мы нашли её источник — кадр из видео в статье британского издания BBC News. Никакого лозунга на касках на самом деле нет, его просто прифотошопили. 

Оригинал фото из статьи BBC News
Оригинал фото из статьи BBC News

Этот фейк в Волгоградском сегменте телеграма распространил канал «Мобилизация. Волгоградская область»

Пост в телеграм-канале «Мобилизация 34»
Пост в телеграм-канале «Мобилизация 34»

В первом посте авторы указали номер, по которому можно обращаться по вопросам мобилизации в Волгограде и области — 122. Это прямая линия, которую открыли во времена ковида, чтобы оперативно вызывать на дом врача или записаться на ПЦР-тест.

Курировал эту линию комитет информационных технологий Волгоградской области. Им руководит Кидалов Алексей Николаевич. Что-то подсказывает, что ему лучше не доверять.

А вот они запостили, якобы Байден схватил Зеленского за задницу. Совсем уж глупый фейк, но, судя по реакциям, какие-то скрепоносцы в него поверили:

Ещё один вброс от канала «Мобилизация 34»
Ещё один вброс от канала «Мобилизация 34»

В полной версии видео этой встречи Байден всё время держал руку на спине или плече президента Украины. 

Ещё один фейк, на этот раз от Минобороны РФ, этот канал выдал недавно.

Тут армия РФ якобы уничтожила укрепрайон ВСУ, админы радуются смертям украинцев. Утверждается, что видео снято на Купянском направлении. 

Пост в канале «Мобилизация 34»
Пост в канале «Мобилизация 34»

Журналисты быстро установили, что ролик украден из канала Разведдозор, где он появился на неделю раньше. На самом деле на видео взрываются не украинские, а российские укрепления. Это были лишь испытания, а не уничтожение позиций врага в реальном бою.

Оригинальный пост от 17 июня в канале «Разведдозор»
Оригинальный пост от 17 июня в канале «Разведдозор»

Итог: доказано, что канал Мобилизация 34 (ранее - «Мобилизация. Волгоградская область»), который продолжает курировать администрация Волгоградской области и чиновник с говорящей фамилией Кидалов, — фейкомёты.

С самого начала своего существования они врали, что будут помогать призывникам защищать свои права, а теперь просто вешают лапшу. 

Депутаты, которые любят передёрнуть 

Лгут не только авторы анонимных телеграм-каналов, выступающих за путинский режим. Депутаты тоже грешат вбросами. 

Например, депутат Волгоградской облдумы Руслан Шарифов запостил новость о том, что власти Амстердама платят алкоголикам пивом и сигаретами за уборку улиц. Видимо так Руслан Вагитович хотел бросить камень в огород «прогнившего запада».

Пост в телеграме Руслана Шарифова
Пост в телеграме Руслана Шарифова

Открываем статью и видим, что она написана десять лет назад. А за уборку улиц нидерландским алкоголикам платили даже не власти Амстердама, а благотворительная общественная организация (*RainBow Group лишь получала поддержку властей).

Дата написания новости: 20.11.2013
Дата написания новости: 20.11.2013
Отчёт о работе благотворительной организации за 2012 год, в котором содержится информация о трудоустройстве алкоголиков
Отчёт о работе благотворительной организации за 2012 год, в котором содержится информация о трудоустройстве алкоголиков

Депутаты писали и про разбомбленный драмтеатр в Мариуполе, рядом с которым была надпись «ДЕТИ». Вот пост, к счастью, безызвестного депутата Волгоградской гордумы Романа Потоловского:

Пост в телеграме Романа Потоловского
Пост в телеграме Романа Потоловского

В отличие от пустой болтовни единороссов, правозащитники Amnesty International провели независимое расследование событий в Мариуполе. Здесь и военная экспертиза, и показания 28 свидетелей, которые сами во время взрыва находились в том театре или поблизости. Независимые правозащитники склоняются к версии, что удар по театру нанёс российский истребитель, который сбросил две 500-килограммовые бомбы. То же подтверждает и комендантка бомбоубежища под театром в интервью Юлии Латыниной.

Выдержка из <a href="https://eurasia.amnesty.org/2022/06/30/smertonosnyj-udar-po-dramteatru-v-ukrainskom-mariupole-ochevidnoe-voennoe-prestuplenie-rossijskih-vojsk-novoe-rassledovanie-amnesty-international/">отчёта&nbsp;Amnesty International</a>
Выдержка из отчёта Amnesty International

Есть у властей и подручные общественники. В Волгограде функцию эксперта в области всего взял на себя Антон Лукаш. Он изображает борьбу с фейками. Берёт неприятные для властей разоблачения и называет их фейками.

Например, когда мы в Дозоре два года назад контролировали выборы в Госдуму и публиковали факты фальсификаций, подкрепляя их видео и документами, Лукаш на волгоградском телевидении убеждал всех, что это фейки.

Ответ «Дозора» на обвинения Лукаша
Ответ «Дозора» на обвинения Лукаша

Тогда наш лидер Евгений Кочегин публично вызвал его на дебаты, но Лукаш испугался и слился.

Вызов Лукаша на дебаты
Пост Евгения Кочегина

Так называемый «общественник» с началом войны стал оправдывать терроризм Путина в Украине. Вот, он запостил видео с окровавленными жителями Киева после бомбёжки. Лукаш назвал их «измазанным вареньем инстаграм-населением».

Пост Вконтакте Антона Лукаша
Пост Вконтакте Антона Лукаша

На видео женщина в крови просит её сфотографировать, чтобы отправить сестре в Россию. И это логично, ведь если бы всё было срежиссировано, то просить не надо: все знают, что запись и так идёт. Из-за пропагандистов и таких вот шестёрок поменьше типа Лукаша многие россияне не верят, что их снаряды попадают не только по ВСУ, но очень часто по мирным жителям. В конце видео показывают улицу: видно разрушенное здание и осколки на земле. Здание тоже разрушили для кадра, получается? 

Женщина с этого видео, дала интервью, уже проходя лечение. На её лице прекрасно видны следы осколочных ранений.

Пострадавшая во время бомбёжки Киева
Пострадавшая во время бомбёжки Киева

Подобных «разоблачителей» в России и в Волгограде пруд пруди. Вот, например, история с листовками. 

Волгоградцы расклеивают листовки против войны. Мы такие инициативы поддерживаем и публикуем, иногда организуем сами:

Наш пост с антивоенными листовками в Волгограде
Наш пост с антивоенными листовками в Волгограде

После этого поста в чане с пропагандистами, видимо, активно забурлили фекалии. Фейковые борцы с фейками опубликовали в тг-канале «Война с фейками» (извините за тавтологию) целое заявление о том, что листовок в городе нет. Твёрдо и чётко!

«Разоблачение» канала «Война с фейками. Волгоградская область»
«Разоблачение» канала «Война с фейками. Волгоградская область»

Мы, в отличие от властей, информацию получаем от живых людей, а не из больной пропитой головы, но это уже лирическое отступление. В нашем ролике мы наглядно показали все места расклейки антивоенных листовок и подтвердили их подлинность. Антивоенный протест в Волгограде — есть! Посмотрите и поделитесь им со своими знакомыми:

Подобные фейки вбрасываются тоннами ежедневно. Нужно подвергать сомнению всё, что вы читаете или смотрите. 

Объясните такой ход мысли вашим близким, которые верят всему, что доносят до них официальные лица или якобы патриотические анонимные каналы.