poster

15 сентября Минюст РФ внёс в список иностранных агентов лидера движения «Дозор в Волгограде» Евгения Кочегина.

По мнению Минюста, Евгений:

  1. осуществлял деятельность, направленную на формирование негативного образа Российской Федерации;
  2. принимал участие в создании и распространении материалов иностранных агентов;
  3. выступал против «специальной военной операции» в Украине;
  4. проживает за пределами РФ

Чего-то не хватает… Да, среди пунктов «обвинения» нет финансирования другим государством.

Долго же ждал, но наконец-то получил этот титул. До меня доходили слухи, что ФСБ готовила справку в Минюст до полугода, потому что ответственные сотрудники просто ничего не могли найти для обоснования этого решения. Родное государство не забывает, бдит и даёт высокую оценку трудам команды нашего проекта Дозор в Волгограде. Возможно, что даже авансово, ведь впереди ещё многое прокомментировал своё включение в иноагенты сам Евгений Кочегин.
Отношусь к этому как к подарку, очень запоздалому. Ждал на День Рождения, но что-то они очень долго. Даже хотел им помочь, но мне никто не написал. У них же есть мои контакты. Сказали бы, мол, подскажи, какие основания, я бы посмотрел на перечень, что-то подобрал бы и помог. Сотрудники какие-то недогадливые.
Комментарий Кочегина для издания SOTAvision


Евгений не считает, что на фоне других его «статусов» (двух уголовных дел и заочного ареста) это как-то помешает его работе, но оспаривать статус будет принципиально.

Поддержите работу Дозора!

Так как Евгений — «иноагент-филантроп», и это признают даже официальные власти Российской Федерации, нам очень нужна ваша помощь. Мы и дальше хотим снимать для вас полезные видео, рассказывать новости без лжи и «патриотических методичек», а главное — помогать распространять важную информацию, например, о грядущей мобилизации.

Как это сделать сейчас? Пожертвования можно прислать на публичные счета нашего проекта (осторожнее с картами, если вы в России). Криптовалюта и все доступные реквизиты на нашем сайте.

Надеемся, что вы оцениваете нашу работу так же высоко, как Минюст!