poster

Арину Анисимову задержали 6 марта на площади Павших Борцов вместе с другими протестующими. В отделе полиции №4 её опрашивали так же, как остальных участников митинга, пока не узнали, что Арина — гражданка Украины и Донецкой Народной Республики. 

После этого её отвели к начальнику Управления МВД по г. Волгограду Дмитрию Возжаеву, который опрашивал её лично. Когда она назвала свой адрес жительства, Возжаев позвонил кому-то с просьбой «отработать адрес». Пока Арину держали в отделе, у неё дома прошёл несанкционированный обыск. Дома на тот момент находилась подруга Арины и её муж.

Начальник Управления МВД по г. Волгограду Дмитрий Возжаев
Начальник Управления МВД по г. Волгограду Дмитрий Возжаев

Сотрудники полиции угрожали Арине пытками и уголовным делом о шпионаже, пытаясь понять, почему гражданка ДНР пришла на митинг против войны с Украиной. Ведь по логике тех, у кого мозги промыты пропагандой, граждане ДНР должны благодарить Россию за «освобождение». В конце концов, на девушку составили протокол за нарушение порядка участия в публичном мероприятии и отпустили домой. 9 марта суд заочно оштрафовал Арину на 10 тысяч рублей. 

Дома Арина обнаружила, что сотрудники полиции, которых впустил муж её подруги Валерии, изъяли дорогостоящую технику. Никаких документов полицейские не предъявили, протокол изъятия не составляли, копии не оставили. Мужа Арининой подруги доставили в отдел для опроса.

Комната Арины после обыска 6 марта
Комната Арины после обыска 6 марта

Мы связались с Ариной Анисимовой, чтобы проконсультировать и помочь найти защитника для обжалования незаконного обыска. Она дала нам интервью и рассказала, как оказалась в Волгограде, почему пошла на митинг против войны, и как на самом деле живут люди в Донецкой Народной республике, откуда она приехала:

Скорее смотрите и распространяйте этот ролик, пока Ютуб в России ещё не заблокировали.

На следующий день после нашего интервью Арина сообщила, что у неё дома снова прошёл обыск. На этот раз её вместе с подругой Валерией квалифицировали как свидетелей в уголовном деле по статье о телефонном терроризме. Полицейские изъяли остатки техники и увезли девушек на допрос. 

Сейчас Арине Анисимовой и Валерии Игаращи необходима юридическая помощь, чтобы вернуть украденную силовиками технику. Если вы правозащитник и готовы помочь, напишите нам в телеграм-бота или лично Арине.

Надеяться только на суды в России нельзя, поэтому мы просим наших читателей поддержать Арину и Валерию рублём, чтобы хотя бы частично компенсировать украденную технику. Среди незаконно изъятых вещей были фотоаппараты, с помощью которых Арина зарабатывала на жизнь. А за изъятый макбук девушка до сих пор выплачивает кредит.

Перевод можно оправить на карту Тинькофф: 2200 7001 6480 9492 (Валерия И.)
А ещё через сервис WebMoney: WMID 250275379501

Подпишитесь на наш Телеграм — в условиях постоянных блокировок очень важно оставаться на связи. Поддержите наш проект, сделав разовое пожертвование. А лучше подпишитесь на регулярное пожертвование через Patreon (VISA/Mastercard), чтобы мы могли планировать свою работу. Сейчас наш проект существует только благодаря вам.