poster

Ещё январе мы нашли странную закупку культурно-досугового комплекса «21 век». В ней были допущены нарушения: учреждение приобретало услуги из прошлого. Есть ли в этом злой умысел, сейчас разбираются правоохранители. Мы подали жалобу в прокуратуру, и недавно нам пришёл ответ. Рассказываем, в чём там дело:

В чём суть нарушения?

Молодёжный центр «21 век» в Дзержинском районе Волгограда 28 января разместил закупку на проведение зрелищных мероприятий с 13 января по 2 февраля. На это обратила внимание сотрудница Дозора Марья Худоярова.

Общая информация о госзакупке на сайте ЕИС
Общая информация о госзакупке на сайте ЕИС

Нам показалось странным, что учреждение размещает закупку уже после того, как половина мероприятий фактически прошла. При этом договор заключили якобы 11 января.  Здесь два варианта: либо документы о потраченных деньгах оформили задним числом, либо договор просто очень поздно выложили.

Чиновники заключили договор намного раньше, чем отчитались о закупке на сайте
Чиновники заключили договор намного раньше, чем отчитались о закупке на сайте

По закону, если учреждение тратит больше 100 тысяч рублей, то договор должен быть размещён в реестре в течение 3 рабочих дней со дня его заключения. А Ольга Трелина — директор молодёжного центра — разместила договор на сумму 384 тысячи аж через 17 дней.

Граждане должны своевременно информироваться о том, куда тратят их деньги. Дозор защищает принципы открытости и прозрачности при проведении закупок государственными и муниципальными учреждениями. Эти принципы были нарушены.

Что стоит за этим нарушением, мы можем только догадываться. Это может быть как банальная оплошность некомпетентных исполнителей, так и попытка легализовать ранее потраченные деньги. Ведь мы не знаем были ли фактически оказаны оплаченные услуги. 

Чего мы добились?

Мы отправили жалобу в прокуратуру Дзержинского района на несвоевременное размещение сведений в Единой Информационной Системе. Прокуратура согласилась с нашими доводами. Ведомство вызвало директора бюджетного учреждения для дачи объяснений и возбуждения дела об административном правонарушении. Внесено представление, по которому учреждение обязали устранить нарушения.

Ответ прокуратуры
Ответ прокуратуры

По этой статье директору молодёжного центра светит штраф до пяти тысяч рублей.

Дозор заставил прокуратуру обратить внимание на нарушения муниципальных учреждений в закупочной деятельности. Пусть штрафы платят не только антивоенные активисты, но и директора молодёжных центров. Может, это заставит их подтянуть знания по закупкам.

Поддержите нашу работу финансово. Реквизиты можно найти внизу этой статьи. Подписывайтесь на наш Telegram и ежемесячный дайджест, чтобы ничего не пропускать. Помогайте нам распространять информацию.