poster

Прямо сейчас ни за что гибнут российские солдаты. Это чьи-то сыновья, братья и отцы. Путин кинул их на чужую территорию как пушечное мясо, чтобы захватить Украину и свергнуть нелояльную ему власть.

Молодому поколению в России война с Украиной не нужна. Юношам и девушкам, которые сейчас учатся в школах и университетах, ещё жить целую жизнь. Они не хотят страдать из-за санкций, не хотят быть в изоляции от всего мира, не хотят расплачиваться за военные преступления путинского режима.

Поэтому молодые высказываются против войны: в социальных сетях, одиночных пикетах или на антивоенных митингах. Российским властям такая активность не нравится, и они организовали беспрецедентную кампанию по психологическому давлению на школьников и студентов.

«Эти митинги организованы против нашей молодежи! Никуда не ходите!»

В Дозор написали студенты Волгоградского техникума железнодорожного транспорта (ВТЖТ - филиал РГУПС). Они рассказали, что в случае участия в митингах или пикетах им грозят проблемами с полицией и дипломом. В подтверждение нам прислали фрагменты из WhatsApp-чата учащихся и Натальи Кошелевой, которая работает куратором одной из студенческих групп.

Фото Натальи Кошелевой во Вконтакте
Фото Натальи Кошелевой во Вконтакте

Кошелева Наталья Юрьевна — преподаватель ВТЖТ. В голосовом сообщении своим студентам (ролик в конце статьи) она доводит инструктаж о запрете посещать антивоенные митинги. А ещё говорит, что они направлены против молодежи. В случае нарушения этих инструкций у студентов могут быть проблемы с дипломом.

Персональные данные учеников скрыты
Персональные данные учеников скрыты
В связи со сложившейся ситуацией, с Украиной, вы должны знать, что сейчас проходят митинги. Ни в каких митингах в пользу Украины, в пользу России, в пользу там, я не знаю... Винни-Пуха мы не участвуем. Мы не военнопригодные, не военнопризванные, мы вообще нигде не должны участвовать. Мы ходим в техникум и учимся, ну и на крайняк работаем. Ребят, уже Княжченко говорит, пожалуйста, прежде чем что-то сделать, я вас очень умоляю, подумайте о себе, подумайте о своём будущем и подумайте о своих родителях, потому что в Москве эти митинги, например, уже вчера он прошёл, уже более 500 человек задержаны, привлечены к ответственности. Нам это с вами не нужно, у вас четвёртый курс, у вас выпуск. Вы так долго шли до этого диплома. Если мы сейчас куда-нибудь вляпаемся, ваш диплом будет под большим-большим вопросом. Это не только ваши усилия, это ещё и родительские деньги, и ещё у многих ваши деньги вложены в это обучение. Пожалуйста, очень вас прошу, прежде чем куда-то пойти, что-то подписать, какие-то действия сделать, связанные со всеми этими событиями, триста пятьдесят, триста восемьдесят раз подумайте, надо ли вам это, и правильно ли вы делаете? А я вам могу сказать, что все эти митинги организованы против нашей молодежи. Ни в коем случае нигде не участвуйте!
Рашифровка аудиосообщений Елены Кошелевой из WhatsApp

При этом в самом техникуме процветает коррупция. Судя по словам самой Кошелевой, она лично договаривается о суммах и собирает взятки со студентов для дальнейшей передачи конкретным преподавателям. В этом, очевидно, Наталья Юрьевна не видит вреда молодежи. Забавно, что эта женщина ощущает себя поборницей совести и морали, активно критикуя завышенные ценники своих коллег. Все аудио можно послушать в нашем видеоролике в конце этой статьи.

Персональные данные учеников скрыты
Персональные данные учеников скрыты
Персональные данные учеников скрыты
Персональные данные учеников скрыты
Персональные данные учеников скрыты

Какое право имеют такие преподаватели учить жизни студентов и запрещать ходить на мирные митинги? Мы считаем, что у таких бессовестных мелочных коррупционеров нет ни законного, ни морального права затыкать рот молодым людям. Вместе с тем, мы благодарны тем учителям, которые сохраняют совесть, стараются игнорировать и саботировать незаконные распоряжения начальства.

«Мы вылавливаем подростков, которые любят пообсуждать, что им не надо. Мы эту тему не обсуждаем!»

Фрагмент из видеоролика на YouTube-канале Дозора
Фрагмент из видеоролика на YouTube-канале Дозора

Ещё с нами связалась ученица 84-ой школы Волгограда. К ним на урок приходили из полиции по делам несовершеннолетних (ПДН). Полицейские общались и вели себя очень нагло, в угрожающей манере. Например, признались в слежке за страницами подростков в интернете, пригрозили проблемами при поступлении в университеты и постановкой на учёт тех подростков, которые будут замечены в мероприятиях или высказываниях против «военных действий» на территории Украины. Послушать эту беседу полностью вы можете в нашем ролике, а ниже мы приведем несколько цитат.

Мы проводим мониторинг сетей, где вылавливаем подростков, которые у нас любят слишком много поговорить, пообщаться, пообсуждать то, что им это не надо… обсуждать. сотрудница полиции ПДН в Волгограде
Если мы что-то обнаруживаем — составляем протокол по данному факту, дети становятся на учёт. Если вы встанете на учёт за участие в каких-либо там митингах, одиночных пикетированиях, то знайте: с такой формулировкой вы однозначно не поступите в какие-либо ВУЗы сотрудница полиции ПДН в Волгограде
Ни в каких сетях мы данную тему не обсуждаем, даже между собой! В школе, дома, я не знаю, через интернет, там, в компьютерах у себя — мы эту тему не обсуждаем! сотрудница полиции ПДН в Волгограде

Такие якобы профилактические беседы сейчас проходят практически во всех учебных заведениях. Развёрнута широкомасштабная кампания психологического террора и запугивания молодых людей. Им запрещают иметь и высказывать своё мнение о нападении России на Украину, запрещают формулировать собственные представления о добре и зле.

«Я считаю, что нужно выходить на митинги»


Фрагмент из видеоролика на YouTube-канале Дозора
Фрагмент из видеоролика на YouTube-канале Дозора

Как на такие беседы реагируют сами школьники? Евгений Кочегин на условиях анонимности взял интервью с одной из учениц этой школы в Центральном районе Волгограда. Вот, что она сказала:

Она [сотрудница полиции] упомянула, что ходила по другим классам. То есть, это было не только в нашем.
ученица МОУ СШ № 84 Центрального района Волгограда
Если бы она [сотрудница полиции] просто сказала про митинги и одиночные пикетирования, я бы даже не стала бы вам писать — ну потому что так сейчас во всех школах. А она начала упоминать, что мы вообще не можем даже дома об этом говорить — о ситуации с Украиной, и в школе, между собой, в соцсетях. ученица МОУ СШ № 84 Центрального района Волгограда
Я считаю, что да, нужно выходить на митинги, но в в силу обстоятельств — мне даже 16 нет, я не могу выйти, потому что это уже будет плохо. ученица МОУ СШ № 84 Центрального района Волгограда

Просто запугать молодое поколение для власти недостаточно. Для оправдания войны путинский режим прибегает к самым омерзительным пропагандистским практикам.

Учителей заставляют оправдывать войну

Единороссы, захватившие обманом власть, заставили учителей по всей стране оправдывать ужасы войны перед школьниками и студентами. Для этого чиновники из Министерства образования написали специальные методички, а возмущенные преподаватели передали их нам. В нашем телеграм-канале мы выложим все эти материалы полностью, а здесь приведем лишь несколько цитат.

Начнём со сценария урока для учеников 6-ых классов:

Это просто невозможно комментировать. Бомбёжки, обстрелы, тысячи убитых и миллионы покалеченных судеб учителя по этой методичке обязаны выдавать «помощью старшего младшему». Мы просто напомним, как выглядит эта «помощь» на самом деле:

Если для шестиклассников на этом промывку мозгов можно считать оконченной, то ученикам старших классов и вовсе предлагается идти воевать, отдавать свою жизнь за Путина и его коррупционную шайку бандитов. Вот что им показывают в специальной презентации:

Эти слайды учитель должен сопроводить призывом «остановить невменяемого, который идет убить ваших друзей и подруг».

Но, следуя этой нелепой аналогии, разве не Путин тот невменяемый изверг, который пришел с оружием на чужую территорию? Этот вопрос в методичках чиновников не поднимается.

Законны ли такие уроки пропаганды и угрозы ученикам за выражение собственного мнения? Что с этим делать и как противостоять? Об этом Евгений Кочегин поговорил с кандидатом юридических наук и членом профсоюза «Альянс Учителей» Светланой Лозовской. Ответы в нашем видео.

Поддержите нас

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите нас финансово по реквизитам внизу этой статьи на нашем сайте. А если у вас все ещё работают карты Visa/Mastercard (виртуальные или зарубежных банков), вы можете подписаться на регулярный автоматический донат через наш Patreon. Ваша поддержка необходима нам, чтобы создавать такие материалы и развиваться дальше.