poster

С началом военного вторжения российских войск на территорию Украины внутри России запустился новый виток политических репрессий. В первую очередь власти запретили называть войну войной и придумали в своём новоязе новый термин — «специальная военная операция». Тех, кто нарушает это правило, привлекают за «дискредитацию» ВС РФ в административном порядке.

В Уголовный кодекс РФ тоже внесли новую статью, предназначенную для давления на оппозиционеров и гражданских активистов, которые высказываются против агрессии и критикуют Владимира Путина за развязывание агрессивной войны. Именно эту статью применили против Евгения Кочегина — экс-координатора штаба Алексея Навального в Волгограде и основателя нашего движения.

Неудобная для власти информация автоматически признаётся «фейками». За их распространение можно получить до 15 лет лишения свободы. При этом доказывать недостоверность информации не нужно, достаточно, чтобы она просто противоречила официальной позиции Минобороны РФ.

Когда Путин начал войну с Украиной, мы заняли принципиальную позицию против военного вторжения, распространяя правду о военных преступлениях, лицемерии и лжи властей. Наша команда устраивала митинги в Волгограде, мы делали публичные акции и расклеивали листовки.

Евгений выступает от лица нашего проекта, задавая региональным и федеральным властям в России неудобные вопросы. Например, недавно мы рассказали о наплевательском отношении руководства к пленённым в Украине российским военнослужащим из воинских частей Волгоградской области и других регионов. Эта общественно-политическая деятельность, очевидно, кому-то встала поперёк горла.

На Евгения Кочегина возбудили уголовное дело по статье о «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий» (п. «д» ч.2 ст.207.3 УК РФ). Вчера пресс-служба судов Волгоградской области сообщила о заочном аресте и объявлении Евгения в федеральный розыск. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Скриншот публикации
Скриншот публикации

Ранее уголовные дела по этой статье возбудили против десятков журналистов, гражданских активистов и некоторых известных личностей, например, публициста Александра Невзорова.

Основатель Дозора ответил представителям власти в своём телеграм-канале:  «Заочный арест и объявление фашистским путинским режимом в розыск по политической репрессивной статье — это медаль и высшая награда отличия в деле борьбы за демократию, свободу, права человека и гражданина». Он также сообщил, что предусмотрел такой вариант развития событий и предпринял все меры для обеспечения своей безопасности, он продолжает вести свою деятельность, вынужденно находясь за пределами России:

Скоро День Победы, мой прадед прошел войну и победил фашизм, но спустя десятки лет праздновать мне нечего. В моей стране фашизм реинкарнировал под предводительством Путина. Он истребляет и сажает всех несогласных, уничтожает и разворовывает Россию изнутри, нападает на другие страны. Это великая битва, которую я не намерен пропускать, сидя за решеткой. Евгений Кочегин о своём решении

Ниже мы приводим полную цитату из его заявления:

Поддержите нашу работу

Это не просто дежурный призыв. Сейчас идет война, в том числе информационная. Мы сильно уступаем Путину и его прихвостням в объеме ресурсов. Такие небольшие команды, как наша, сейчас противостоят огромным медиахолдингам с большими деньгами. Мы боремся не за квадратные метры, а за умы и головы наших с вами соотечественников.

Помогайте доносить правду. Сделайте разовое пожертвование или оформите регулярный донат через Патреон. Ваш вклад поможет нам платить зарплаты сотрудникам, расширять штат и технические возможности.