poster

Классика: пока государство воюет, а народ затягивает пояса, чиновник заботится о своём комфорте.

Фото Hyundai Creta
Фото Hyundai Creta

Мы в команде Дозора обнаружили, что клиническая больница №3 г. Волжского покупает кроссовер за 2,2 миллиона рублей. Для нас сразу стало очевидно, кто именно планирует на нём ездить.

Закупка машины для ГКБ №3 г. Волжский на сайте zakupki.gov
Закупка машины для ГКБ №3 г. Волжский на сайте zakupki.gov

Больница хочет непременно белую Hyundai Creta, о чём и сообщила в техническом задании, прописав конкретные характеристики товара. Автомобиль должен быть обит не абы чем, а экокожей или алькантарой и иметь строгие габариты.

Фото салона Hyundai Creta
Фото салона Hyundai Creta

Ещё он должен быть напичкан современной электроникой: антипробуксовочная система, система курсовой устойчивости, система помощи при спуске и подъеме, система управления стабилизацией, система предупреждения водителей сзади при экстренном торможении, устройство вызова экстренных оперативных служб, климат-контроль — и это далеко не все прихоти. Заказчик прописывает даже конкретную модель двигателя под капотом.

Такой кроссовер покупала больница
Такой кроссовер покупала больница

По всем характеристикам в совокупности подходит всего одна машина, а это нарушение антимонопольного закона и закона о закупках, чем мы и воспользовались, чтобы предотвратить бессмысленную растрату средств. Об этом расскажем чуть ниже.

Но для чего или кого в простой больнице вдруг понадобился такой автомобиль? Закупку не планировали изначально, но хотели провести быстро и незаметно. Приказ для изменения плана закупок главврач учреждения подписал всего за неделю до проведения аукциона. В этот же день пришли сразу три коммерческих предложения от поставщиков, все они — на Hyundai Creta. 

Приказ о внесении закупки Hyundai Creta в план закупок
Приказ о внесении закупки Hyundai Creta в план закупок

Главврач ГБУЗ ГКБ №3 города Волжского — Дмитрий Александрович Шипунов — единоросс и бывший депутат волгоградской облдумы. 

Главврач ГБУЗ ГКБ №3 Дмитрий Шипунов
Главврач ГБУЗ ГКБ №3 Дмитрий Шипунов

Шипунову всё равно, что идёт война, а страна со всех сторон обложена санкциями. Когда экономика в упадке, в бюджете латают дыры, а на твою больницу жалуются пациенты, то покупать себе за чужой счёт иномарки далеко не базовой комплектации — лицемерно и нескромно.

Мы считаем, что больница должна в первую очередь заботиться о комфорте пациентов, а не главного врача. Поэтому наша команда отправила жалобы в антимонопольную службу и прокуратуру города Волжский, чтобы добиться её отмены и справедливого наказания для расточительного главврача.

Молодой парень отдувался за нескромные желания своего начальника
Молодой парень отдувался за нескромные желания своего начальника

Сам Дмитрий Александрович на заседание приходить постеснялся и отправил представителя Виктора Андросова прикрывать себя. В ходе заседания внезапно выяснилось, что в составлении технического задания принимал участие один из поставщиков. Это прямой сговор, и он запрещён при закупках товаров муниципальными и государственными учреждениями.

Из-за сговора в документации закупки были такие требования, которые в совокупности мог удовлетворить лишь один поставщик — компания Акцент. Например, главврач Дмитрий Шипунов утвердил техническое задание, в котором детально прописаны шины 225/50R 18 и диски 8.0Jх18.

На заводе на Крету ставят диски размером только 16 или 17 дюймов.
На заводе на Крету ставят диски размером только 16 или 17 дюймов.

Самое интересное, что диски размером 18 дюймов, как хочет наш единоросс, не предусмотрены заводскими параметрами. Это дополнительный тюнинг, то есть доработка машины.

Автолюбители устанавливают такой размер дисков на свой страх и риск самостоятельно, в основном — чтобы выделиться на дороге. Ну а Дмитрий Александрович пожелал всё и сразу, ограничив таким образом круг возможных поставщиков до единственной компании, с которой договорился.

Так выглядит тюнингованная 18-дюймовыми дисками Крета. Фото: avtoexperts.ru
Так выглядит тюнингованная 18-дюймовыми дисками Крета. Фото: avtoexperts.ru

Уже через пару дней единоросс Шипунов мог бы получить свою Hyundai Creta, чтобы отдыхать на ней за городом после тяжелого рабочего дня.

Но сегодня на заседании комиссии антимонопольной службы Евгений Кочегин помешал его планам. Управление ФАС по Волгоградской области согласилось с нашими доводами и постановило аннулировать закупку.

Таким образом, мы смогли сэкономить для Волжской городской больницы №3 два миллиона двести тысяч рублей. Надеемся, что эти деньги теперь пойдут на обеспечение больницы всем необходимым.

Например, можно закупить лекарства, необходимые для лечения пациентов — судя по отзывам на больницу, медперсонал частенько заставляет родственников пациентов покупать лекарства за свой счёт. 

Обязательно подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться на связи и первыми узнавать о наших победах в борьбе за свободную от коррупции, войны и таких вот чиновников Россию.

Что нам ответит прокуратура? Заплатит ли Шипунов штраф? Откажется ли он от такой наглой закупки в тяжелое для страны время? Мы будем держать руку на пульсе, а сейчас уже готовим для вас ролик, в котором покажем, как в этот раз нам удалось победить.

Апдейт 21.06: А вот и видео!

Поддержите нас финансово

Чтобы продолжать работу, нам нужны деньги. Единственный источник средств — это вы. Пожертвуйте нам любую сумму по реквизитам под этой статьей. Как видите, мы с лихвой отрабатываем средства, заставляя наглых чиновников экономить.

Если вы читаете нас из-за рубежа, или у вас есть работающая во внешнем мире карта Visa/Mastercard, то подпишитесь на регулярное пожертвование через наш Patreon. Ежемесячные донаты позволяют нам планировать свои расходы и работать эффективнее.

Нам не нужен модный кроссовер, обещаем всё потратить на работу.