poster

Вчера мы провели первую лекцию для будущих наблюдателей. Около полусотни волгоградцев пришли узнать о тонкостях избирательного процесса. В ходе лекции мы рассказали:
— какие законы регламентируют процедуру выборов;
— какие права у наблюдателя на избирательном участке;
— о видах фальсификаций и методах их предотвращения;
— про тонкости досрочного и надомного голосования;
— о процессе подсчёта голосов;
— как и в каких случаях писать жалобы.

После лекции лидер «Дозора» Евгений Кочегин  и региональный координатор движения «Голос» Владимир Титов ответили на вопросы слушателей. 

Непосредственно перед лекцией силовики пытались помешать нам провести тренинг. На выходе из дома Евгения поджидал следователь по особо важным делам, который вручил повестку на допрос по новому уголовному делу, суть которого нам так и не разъяснили. Скорее всего, власти хотели помешать организации мероприятия  и задержать нашего лектора, но быстрая реакция адвоката и приезд журналистов заставили силовиков передумать.

Это не последняя лекция для наблюдателей. До 17 сентября мы продолжим обучение не только вживую, но и в онлайн формате. Крайне важно подготовить как можно больше наблюдателей, поэтому присоединяйтесь к обучению, чтобы защитить выборы от фальсификаций. 

Сейчас у нас много расходов: нужно защищаться от давления силовиков, параллельно организуя и координируя обучение новичков. Поддержите нас финансово! Полученные средства пойдут на информационные материалы для обучающихся, компенсации волонтерам нашего колл-центра, аренду помещения и юридические расходы. 

Хочет ли власть на самом деле честных выборов? Конечно же, нет. А мы не собираемся сдаваться и готовы дать бой фальсификаторам!