poster

Журналисты из «Социнформбюро» обратили внимание на результативные аномалии, которые произошли на выборах в Краснооктябрьском районе. За 3 дня голосования 46 избирательных комиссий смогли обойти 30157 волгоградцев.

41% — составило надомное голосование. Чтобы успеть обойти такое огромное количество людей избирательные комиссии должны были тратить не более 2 минут на человека.

Мелкий чиновник общественной палаты, в эфире ТВ обвинивший нас в распространении фейков, но уклонившийся от дебатов с Евгением Кочегиным по фактам нарушений на выборах
Мелкий чиновник общественной палаты, в эфире ТВ обвинивший нас в распространении фейков, но уклонившийся от дебатов с Евгением Кочегиным по фактам нарушений на выборах

Антон Лукаш, наш «любимый» представитель Общественной палаты и главный борец с фейками о нарушениях объяснил всё очень просто, приводим его прямую цитату (орфография и пунктуация сохранены):

Несколько важных моментов по итогам прошедшего 17-19 сентября голосования. Согласно ч.1 ст. 241 КАС заявление, поступившее в день, предшествующий первому дню голосования, в дни голосования, либо в день, следующий за последний днем голосования рассматривается судом немедленно. Такое обжалование – очень эффективный правовой инструмент по пресечению нарушений. Суды эти заявления рассматривают немедленно, и, при наличии доказательств, удовлетворяют. Но таких заявлений в суды Волгоградской области для рассмотрения в установленном процессуальном порядке в указанный период выборов депутатов ГосДумы НЕ ПОСТУПАЛО. То есть, действия (бездействия) участковых избирательных комиссий, территориальных избирательных комиссий, Избирательной комиссии Волгоградской области никто НЕ ОБЖАЛОВАЛ. Это, на мой взгляд, показывает реальное положение дел с доказательственной базой «критиков» и «обличителей нарушений» – «гора родила мышь». Крики, сплетни, интриги, расследования фактуры не имели, получается, иначе – почему не реализовали своё право, даже не подали жалобы? Далее. Результаты выборов по одномандатным округам на территории Волгоградской области и итоги голосования по федеральному избирательному округу на территории указанных округов определены Избиркомом Волгоградской области 21 сентября 2021 года. Общие результаты выборов депутатов в ГосДуму России, в том числе и на территории Волгоградской области утверждены ЦИК 24 сентября 2021 года. В соответствии с ч.2 ст. 100 федерального закона 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» после установления итогов голосования и определения результатов выборов решение нижестоящей избирательной комиссии может быть отменено или изменено ТОЛЬКО судом. Согласно ч.2 ст. 240 КАС административно-исковое заявление об отмене решения комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия решения. Приведу пример – таких заявлений, как следует из данных, размещённых на сайте суда Краснооктябрьского района Волгограда, ВСЕГО ДВА – и оба уже приняты к судебному производству. Кстати, насколько известно, при утверждении итогов голосования по тому же Краснооктябрьскому району члены избирательных комиссий всех уровней с правом решающего голоса особых мнений к протоколам и постановлениям НЕ прилагали. То есть, с итогами голосования и результатами голосования – согласны. Важным полагаю, как эксперт Независимого Общественного мониторинга, следующее обстоятельство правового характера. Согласно ч.2 ст.7 КАС РФ любое вмешательство со стороны органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан в деятельность суда по осуществлению правосудия запрещается и влечёт за собой ответственность, установленную федеральным законом. Антон Лукаш

Ну, вы видите: в итоговых протоколах жалобы не зарегистрированы, судебных разбирательств в дни голосования не было, а значит и прошло всё нормально. Какой абсурд!

В свою очередь мы обратились к члену территориальной избирательной комиссии Алексею Клокову, который лично видел аномалии с надомниками в Краснооктябрьском районе и писал жалобы.

Жалобы, поданные во все участки от членов комиссий с ПСГ — как участковой, так и территориальной комиссией — были проигнорированы, ответы по жалобам не вручены, документы, которые требовали по заявлениям не были предоставлены к ознакомлению. С ТИКа был приказ не давать к ознакомлению документы именно по надомному голосованию. По поводу особых мнений — наглая ложь, при мне лично было подано особое мнение ЧПРГ ТИК от КПРФ, зафиксировано мной на фото. Так же особое мнение было подано в комиссию №722, а так же заявление в прокуратуру от ПРГ и избирателя, так же поданы заявления в суд, как от партий, так и от ЧПРГ. Ответы на жалобы как моим, так и ПСГ участковых комиссий не были предоставлены. Из интересного, творившегося на участке, мое заявление на председателя УИК №712 не было зарегистрировано ни участковым, ни дежурным, которые приезжали на место преступления, хотя заявление было подано. Говорить об отсутствии нарушений нельзя только на основании отсутствия судебных исков. Когда ни суды, ни полиция, ни комиссии не исполняют закон и наглым образом игнорируют поданные заявления и жалобы, что уже является нарушением и преступлением. Подтасовывают документы, и переписывают протоколы, якобы не было ни одной жалобы на участках. Хотя я лично подал множество жалоб на сами участки в итоговых протоколах — этого отражено не было. По поводу результатов голосования, интересная закономерность: везде, где есть аномалии с выездным голосованием — везде единоросс побеждает приблизительно на то количество голосов, что было на выездном голосовании. Еще один интересный факт, №712 комиссия в первый же день успела пройти 1166 домов и получить от каждого голос, не испортив и не вернув ни одного бюллетеня, взяв их точно по числу заявлений. Алексей Клоков, член ТИК по Краснооктябрьскому району г. Волгоград с правом совещательного голоса

Вы видите соотношение количества бюллетеней в помещении для голосования и вне него. И здесь объяснение может быть лишь одно — во время надомного голосования совершались вбросы. А слова Антона Лукаша лишены какого-либо смысла, неудивительно, что он отмолчался и не дал ответа по поводу участия в дебатах.