poster

Пропаганда любит обвинять оппозицию в «политической педофилии», акцентируя внимание на редких старшеклассниках, замеченных на протестных акциях. К слову, любой человек может пройти мимо или добровольно принять участие в такой публичной акции.

Зато сами школы обладают важным для власти ресурсом принуждения. Если классный руководитель решил провести с учениками очередную патриотическую встречу или профилактическую беседу, то последним просто некуда деваться. Зачастую такие мероприятия проводят прямо во время уроков.

Этим и пользуется власть. Например, на прошлой неделе в Дубовском муниципальном районе Волгоградской области единороссы пришли рассказывать школьникам 5-9 классов о «гражданственности».

Очень полезная тема. Но почему бы об этом не рассказать самим преподавателям?

На странице, которую ведут сотрудники Прямобалкинской школы мы обнаружили вот такой пост:

Школа поздравляет партию власти с юбилеем.
Школа поздравляет партию власти с юбилеем.

Это поздравление так и осталось бы незамеченным, если бы руководство школы решило ограничиться только им. Но через несколько дней они публикуют отчёт о целом мероприятии в честь юбилея «Единой России»:

Из публикации становится ясно, что депутаты Гвоздева, Камнева и Журбин рассказывали детям вовсе не о гражданственности, а о своей политической деятельности и истории партии «Единая Россия».

Давайте взглянем поближе на опубликованные фотографии:

Унылое зрелище. Грустных детей приставили к стенке для фотоотчёта. Но присмотритесь: единороссы не постеснялись даже принести свой флаг с официальной символикой партии!

Получается, представители местного отделения политической партии «Единая Россия» с согласия руководства школы используют её ресурс для организации мероприятий с целью повышения привлекательности и поддержки партии власти среди учеников и их родителей. То есть, занимаются политической агитацией в школе.

Однако, устная и наглядная политическая агитация на территории образовательных учреждений запрещена законом:

- педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации (п.3 ст.48 Закона об образовании в РФ);

- в государственных и муниципальных образовательных организациях деятельность политических партий не допускается (п.12 ст.27 Закона об образовании в РФ);

- запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных организаций (п.5 ст.9 Закона о политических партиях).

К сожалению, этот случай не единичный. В разных школах постоянно то и дело появляются депутаты с флагами и символикой. Они вешают детям лапшу на уши и подменяют понятия «гражданственность» и «патриотизм» поддержкой правящей партии, которая разворовывает нашу страну.

Мы в штабе «Дозора» против такого положения дел. Закон должен быть один для всех. Поэтому мы написали заявление, в котором потребовали наказать организаторов пропагандистского мероприятия.

Заявление зарегистрировано под No 1676409531 посредством ЕСИА Госуслуги
В Рособрнадзоре обращение зарегистрировано за № Ко-16015 от 07.12.2021

Лидер нашего движения Евгений Кочегин направил это заявление в прокуратуру Дубовского района. Аналогичную жалобу от нас получила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Следите за нашими социальными сетями, мы обязательно опубликуем ответы этих ведомств.

Если вы хотите прислать материалы об аналогичных или других нарушениях, то воспользуйтесь нашим телеграм-ботом для быстрой и безопасной связи. А ещё у нас есть электронная почта [email protected]

Поддерживайте нас, если не хотите, чтобы жулики и воры промывали мозги детям в наших школах. Распространите эту новость, чтобы прокуратуре было сложнее замять нарушения.