poster

Привет, на связи Евгений Кочегин. Здесь будет мое вводное слово, если хотите перейти сразу к математическому анализу, то перемотайте ниже.

Единороссы захватили 7 из 8 депутатских мандатов от Волгоградской области в Государственной думе. Вы можете быть расстроены и демотивированы этим фактом. Особенно, если сами приходили голосовать против жуликов и воров. Поверьте, я тоже очень зол. 

Мы понимали, что полностью остановить эту огромную слаженную машину фальсификаций, которую охраняют силовики и суды, будет весьма не просто. Для такой цели понадобилось бы намного больше ресурсов, чем было в нашем распоряжении. Но мы всё равно дали им бой! Не мириться же с этим?

Во-первых, нам удалось спасти десятки тысяч голосов и сделать важный статистический срез. В конце я приведу конкретные цифры, доказывающие эффективность наблюдения. Вы их оцените, и это будет нашим публичным отчетом о проделанной работе.

Во-вторых, мы ударили по жуликам самим фактом наблюдения. Мы в прямом эфире показали взятки, угрозы, фальсификации и множественные нарушения — всё на чём стоит власть. Эти свидетельства разлетелись по соцсетям и помешали единороссам создать иллюзию честной победы. Данный факт критически важен, потому что позволяет оппозиции продемонстрировать непосвященным избирателям сущность провластных кандидатов.

В-третьих, мы продолжаем бить по единороссам. В этой статье я дам вам оружие для борьбы с пропагандой, которая пытается убедить ваших соседей, знакомых и родственников в честной победе и легитимном статусе партии власти. С этой ложью нужно бороться так же рьяно, как со вбросами на выборах. Не злитесь на заблуждающихся. Лучше отправьте им в личные сообщения ролик под этой статьей и попросите вдумчиво его посмотреть. Кому-нибудь это точно поможет.

Объем данных для этого исследования мы собирали по крупицам. И дело не только в шифровании ЦИКом открытых данных, которые запретили копировать. Многие дозорные наверняка успели проклясть всё на чём свет стоит, получая от меня очередное сообщение со всякими уточнениями. Спасибо вам огромное за этот труд. Наконец-то мы готовы отчитаться!

Часть I. Что такое закон нормального распределения?

Сейчас нам с вами нужно объективно показать и донести до всех думающих людей вокруг простую вещь: нечестные победители не могут именоваться полноправными депутатами и требовать от нас уважения и тем более подчинения.

Отбросим эмоции и используем научный подход. Нам поможет математика — страшный инструмент для единороссов, ведь на неё нельзя повесить ярлыки экстремизма, иноагенства или западничества. Нельзя просто отбрехаться, мол математику придумали враги России.

Начнём с математического закона нормального распределения. Оно ещё называется распределением Гаусса. Объясню на примере, как это работает:

Рост мужчин. Нормальность = усредненность. График без провалов и скачков
Рост мужчин. Нормальность = усредненность. График без провалов и скачков

Вспомните свой рост. Если вы мужчина, то с вероятностью 68% ваш рост колеблется в диапазоне 169-181 сантиметров. Это средние значения, где 175 сантиметров — идеальное математическое ожидание (медианное значение).

Если вы выше 181 сантиметра, то скорее всего 85% вашего окружения ниже вас. А если выше 187 сантиметров, то вы точно привыкли считать себя высоким человеком относительно случайных людей, которых встречаете на улице.

Мужчины ниже 163 сантиметров чаще всего оказываются меньше большинства случайных прохожих. 

Получается, чем выше или ниже мужчина от медианного значения, тем реже он встречает таких же людей. С каждым сантиметром отклонения частота встречи с такими людьми плавно падает. Резких провалов и скачков на графике нет, поэтому он соответствует закону нормального распределения.

Для женщин этот закон будет работать так же, отличаться будут лишь конкретные цифры, а не сам график. Нормальное распределение работает во многих сферах: крайности встречаются реже средних значений.

А почему бы не применить этот метод к оценке чистоты выборов? Так и делают аналитики.

Часть II. Аномальные скачки голосов за «Единую Россию»

Олег Аникин — аналитик из Ижевска, который на основе публичных данных с сайта ЦИК построил для нас такие графики. С помощью этого и других математических методов мы смогли выявить аномалии, которые не только доказывают фальсификации в пользу «Единой России», но и показывают их масштаб:

Волгоградская область
Волгоградская область

Это график распределения голосов у коммунистов и единороссов в Волгоградской области. Он показывает, сколько голосов эти партии получили на участках с определенным результатом.

За КПРФ не делали массовые вбросы, поэтому их результаты соответствуют закону нормального распределения. Зато у партии власти график лихорадит. Это свидетельствует о накрутке голосов до заказанного процента.

До какого? Выясним, скорректировав этот график на итоговую явку:

Волгоградская область
Волгоградская область

Стало ещё интереснее! Теперь мы видим, какие итоговые проценты рисовали партии власти чаще всего.

Результат делали с запасом: на 52 процентах очень мало голосов, а на 55 уже в пять раз больше. Может ли разница в 3% привлекать на 500% больше избирателей? Нет, ведь люди не знают результат заранее. Зато его знает председатель избирательного участка.

В средних значениях тоже не может быть провалов, а на графике единороссов они есть. Снова представляем себе рост человека. Поверите ли вы, что на самом деле существует очень много людей 174 и 176 сантиметров, но 175 уже в два раза меньше. Абсурд же?

Часть III. Точно в яблочко! Диаграммы Габдульвалеева

Если вы играли в дартс или занимались стрельбой, то знаете, как сложно попасть в одно и тоже место на мишени. Но для региона под руководством опытного военного нет ничего невозможного.

город Волгоград
город Волгоград

На графике выше слева направо представлены все избиркомы в Волгограде. Видите эти ровные скопления точек? Это председатели комиссий под руководством Виктора Черячукина (наша местная Памфилова) рисуют одинаковые результаты. Недавно, кстати, его переназначили на новый срок.

В Тракторозаводском районе Волгограда жулики поглупее нарисовали почти без разброса:

Тракторозаводский район города Волгоград
Тракторозаводский район города Волгоград

Ну, а лауреатами в номинации «Самые тупые жулики» стали председатели избирательных комиссий в Урюпинске. Там вообще всё ровно и чётко, как в армии!

город Урюпинск
город Урюпинск

Благодаря столь буквальному исполнению задачи единоросс Плотников был выставлен на всеобщее посмешище. Мы обнаружили, что в его округе рисовали в основном ровные 40 и 60 процентов:

Михайловский (83-ий) одномандатный избирательный округ
Михайловский (83-ий) одномандатный избирательный округ
Эксклюзив! Плотников звонит, чтобы всё сделали красиво
Эксклюзив! Плотников звонит, чтобы всё сделали красиво

Часть IV. Лечу к тебе я, словно комета. Диаграммы рассеяния

А как ещё попасть в Госдуму, если люди не хотят за тебя голосовать?

Волгоградская область
Волгоградская область

На графике каждая точка обозначает результат партии на участке при определенной итоговой явке. Для удобства анализа мы сложили результат остальных партий. Вот, что получилось:

Волгоградская область
Волгоградская область

Во-первых, мы видим большой диапазон рассеяния. Как будто в одном дворе все соседи пошли голосовать, а в другом почти никто. Это само по себе подозрительно. 

Во-вторых, при явке менее 50% единороссы проиграли совокупному результату других партий. 

Но чем выше явка, тем больше результат единороссов: точки тянутся вверх и образуют подобие следа от кометы. В то же время у других партий комета летит вниз. Это вбросы. Явка выше 50% не естественная: власти просто украли голоса тех, кто не пришел на выборы.

А как же должен выглядеть здоровый график? Если вы думаете, что сейчас я приведу пример какой-то другой страны, то вы ошиблись. Будет шок-контент:

город Ижевск
город Ижевск

Это Ижевск, дорогие друзья. Никаких комет, узкий диапазон рассеяния, а с ростом явки все партии получают больше голосов. Так и должно быть, ведь чем больше людей голосует, тем больше галочек в абсолютном выражении получает каждая партия.

Часть V. Самый быстрый человек на Земле

Алексей Волоцков был пожалуй единственным единороссом, кто вел свою кампанию и имел шансы на победу без фальсификаций с учетом зачищенного политического поля. Это моё личное мнение. Но случился казус.

Наш член территориальной избирательной комиссии по Краснооктябрьскому району то и дело докладывал об огромном количестве голосов от надомников. В итоге выяснилось, что почти половину голосов в этом районе якобы получили вне помещения для голосования.

Краснооктябрьский район города Волгоград
Краснооктябрьский район города Волгоград

Голосовать из дома имеют право лишь некоторые категории граждан. Ведется даже специальный реестр, куда записывают причину голосования на дому.

В основном так голосуют больные граждане, которые физически не могут дойти до участка.

Получается в Краснооктябрьском какая-то эпидемия пострашнее коронавируса?

Этот неудобный вопрос был удален
Этот неудобный вопрос был удален

Из всех самопровозглашенных депутатов в Волгоградской области Волоцков оставался самым открытым. Поэтому я решил задать этот вопрос под его публикацией об избрании депутатом. Вместо ответа парламентарий просто удалил мой комментарий из соцсети.

Журналисты рассчитали: чтобы за 3 дня обойти больше 30 тысяч надомников, выездным группам нужно было телепортироваться между квартирами избирателей каждые 2 минуты.

Алексей Волоцков мог бы создать новую службу доставки, которая в сухую уделает Delivery и Яндекс.Еду. Вот такой у нас теперь в Государственной Думе депутат: быстрый как Флэш.

Депутат регулярно тренируется, чтобы быстро бегать с избирательной урной
Депутат регулярно тренируется, чтобы быстро бегать с избирательной урной

Часть VI. Снова кометы

Четыре мандата в Госдуме от Волгоградской области распределяют партии, а ещё четыре получают конкретные кандидаты. За них голосуют отдельно и называют одномандатниками.

Волоцков был именно одномандатником. Посмотрите, как выглядят графики рассеяния у него и других его коллег по партии. Что ни единоросс, то очевидные накрутки:

Волгоградский (81-ый) одномандатный избирательный округ
Красноармейский (82-ой) одномандатный избирательный округ
Михайловский (83-ий) одномандатный избирательный округ
Волжский (84-ый) одномандатный избирательный округ
Доска позора. «Самая отмороженная ОПГ. Их боялись даже чеченцы»: Гимбатов, Волоцков, Плотников и Савченко
Доска позора. «Самая отмороженная ОПГ. Их боялись даже чеченцы»: Гимбатов, Волоцков, Плотников и Савченко

Часть VII. Вы же наблюдали и чего?

А где вы были? Логичный вопрос к нам после таких-то графиков. Каюсь! Лично я сидел дома и координировал наших дозорных на местах. Все трое суток без сна. Результат, конечно же есть, посмотрите:

Волгоградская область
Волгоградская область

Больше половины участков, где наши люди были все три дня, дали единороссам менее 25% голосов. Но не всем удалось наблюдать качественно, это тоже видно на графике: на дозорных нападали, светили в глаза фонариком, прятали документы и нарушали закон, несмотря на жалобы и замечания.

В среднем, где были наши наблюдатели или электронные урны, результат единороссов падал на 7 процентов. А где дозорные следили за процессом все три дня, там «Единая Россия» в среднем не смогла набрать больше половины голосов.

Посмотрите, как менялся результат партии власти на соседних участках в Советском районе, где семейка единоросса Андрея Гимбатова вместе с его помощником Романом Романчевым сначала препятствовали наблюдению и били по камере, а потом пытались подкупить наших дозорных:

Советский район города Волгоград
Советский район города Волгоград

Разница только в наличии независимого наблюдения. Как только за жуликами кто-то приглядывает, их результат сразу летит вниз.

Как же наша работа сказалась на результатах других партий?

«Яблоко» получало в два раза больше голосов, а спойлеры из «Новых людей» на 70%. Справороссы прибавляли 30%, а коммунисты 22%. Результат падал только у единороссов и «ЛДПР», потому что эта партия наиболее лояльна к власти в нашем регионе.

В расчете использовался средний коэффициент эффективности задействованных наблюдателей
В расчете использовался средний коэффициент эффективности задействованных наблюдателей

Вместе с региональным «Яблоком» и «Голосом» мы подготовили около 150 человек*, сотня из которых твердо решила защищать ваши голоса. На постоянной связи с нами были 77 человек, а 36 наблюдали все три дня.

* Большое спасибо Александру Ефимову и Владимиру Титову за их труд

Всего сто новичков спасли более 17 тысяч голосов под нашим руководством. С учетом такой небольшой команды, думаю, это хороший результат. А что бы смогла тысяча человек?

Вот почему вам тоже обязательно нужно становиться наблюдателями в следующий раз.

Часть VIII. Сколько голосов у нас украли

По оценкам математика и электорального аналитика Сергея Шпилькина у волгоградцев украли примерно 275 тысяч голосов.

Волгоградская область (график Сергея Шпилькина)
Волгоградская область (график Сергея Шпилькина)

Но это скорее мягкая оценка. Олег Аникин сопоставил результат из относительно честных регионов с аномалиями в Волгоградской области. По его оценке объём вброса составил ~450 тысяч голосов.

Это значит, что на каждый настоящий голос приходится два сфальсифицированных. Уже вспомнили двух своих родственников или знакомых, которые не пришли на участок? Именно их бюллетенями перебили ваш настоящий голос.

К 2024 году перспектива какого-либо контроля выборов власти очень не по душе. Поэтому против меня возбудили уголовное дело. Они увидели наш потенциал.

А Центризбирком и вовсе хочет урезать полномочия членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Именно этим статусом пользовались наши дозорные. Элла Памфилова считает, что контроль выборов дезорганизует работу избирательных комиссий. Смотря что считать работой, Элла Александровна, фальсификациям мы и правда сильно мешаем.

Какие ещё доводы могут говорить красноречивее о политике целенаправленной борьбы государства против честных выборов?

«Дозор» призван защищать права граждан, обличая ложь бюрократов и пропагандистов. Мы не оставили тему выборов и продолжаем ходить в суды. Скрупулезно подшивая доказательства, мы пишем в прокуратуру и полицию требования привлечь жуликов к ответственности. Мы намерены дойти вплоть до международного суда. 

Но без вашей поддержки ничего не получится. Юристам, монтажерам, айтишникам нужно платить. Перед ними у нас накопились долги по зарплате. Многие работают на энтузиазме. Давайте порадуем их перед Новым годом. Если вам важна наша работа, переведите любую сумму по реквизитам на нашем сайте.

Если вам кажется, что ваши 100-500 рублей никак не повлияют, это не так. Бюджет таких общественных проектов, как наш, складывается именно из множества небольших пожертвований.

Чем нам помочь ещё? В этом ролике за 12 минут я объясняю сложные математические вещи простым языком. Распространите его, поставьте лайк на YouTube и напишите комментарий. Это продвинет его.

Автор публикации: Евгений Кочегин, глава «Дозора»