poster

В прошлом месяце губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров впервые за 8 лет своего губернаторства вышел на связь с жителями региона. Но не из искренних побуждений, а потому что такую задачу всем губернаторам поставил президент.

Бочаров не политик, а военный. А в воинских частях перед проверками солдаты делают всё, чтобы начальственный глаз радовался. Вот и бочаровская «прямая линия» прошла не для того, чтобы губернатор пообщался с жителями региона, а чтобы поставить галочку: задачу выполнил, начальство (Путин) довольно.

Мы нашли всех «актёров», привлечённых для масштабной фальсификации «прямого разговора с жителями». Спойлер: все они так или иначе связаны с «Единой Россией».

Например, Михаил Суслов из Камышина попросил губернатора разобраться с реорганизацией Камышинского онкологического диспансера.

Михаил Суслов из Камышина на прямой линии с губернатором
Михаил Суслов из Камышина на прямой линии с губернатором
Уважаемый Андрей Иванович! К вам обращается житель города Камышин Суслов Михаил Степанович. В последнее время в городе Камышине пошел большой резонанс о закрытии диспансера онкологического. При закрытии обещали, что будет обеспечена доставка больных в областной диспансер, но это не осуществляется. При проведении процедур химиотерапии не созданы никакие условия, проводится в стоматологических креслах. Вот попробовать любому посетителю находится 6-8 часов в этом кресле, чтоб провести эту процедуру. Уважаемый Андрей Иванович, я обращаюсь к Вам. Помогите нам, примите какие-то решения по восстановлению диспансера в городе Камышине. Вопрос Михаила Суслова

Диспансер закрыли, обещали, что будут бесплатно возить больных в областной диспансер, но обещания не выполняются. А химиотерапию и вовсе проводят в стоматологических креслах.


Следом на связь выводят муниципалитет Михайловки с похожим вопросом.

На связи с губернатором Михайловка
На связи с губернатором Михайловка

Вопрос начинается с рассыпания в благодарностях губернатору, и только потом звучит проблема закрытия онкологического отделения Михайловской ЦРБ:

Добрый день, уважаемый Андрей Иванович! Зенин Владимир Юрьевич, город Михайловка. Благодарим вас и вашу команду за большое внимание к нашему округу, за перспективы реализации трехлетнего плана развития города Михайловки... И хочется сказать, Андрей Иванович, нас, михайловцев, как жителей Камышинского района волнует реорганизация онкологического отделения Михайловской ЦРБ... И беспокоит, насколько полноценно и качественно наши жители смогут получать онкологическую помощь. Вопрос Михаила Зенина из Михайловки
Бочаров расплывается в улыбке, слушая вопрос о проблемах онкобольных людей
Бочаров расплывается в улыбке, слушая вопрос о проблемах онкобольных людей


Вопросы на самом деле очень важные, но сформулированы чересчур мягко. Разве не должны обеспокоенные родственники больных раком людей спрашивать более эмоционально? Ведь им придётся возить родных на процедуры за собственный счёт за 200 км в Волгоград! Люди мучаются и должны быть просто в гневе.

Но когда мы слушали это, то создалось впечатление, что власть совсем не виновата в закрытии онкодиспансеров. Как будто это какая-то случайность, произошедшая сама собой. Бочаров только в одном вопросе аж дважды уважаемый, хотя в проблеме есть его личная ответственность.

А природа такой беззубости вопроса проста:  Михаил Суслов — бывший чиновник. Он был председателем камышинского спорткомитета, а в 2018 выдвигался от «Единой России» в камышинскую городскую думу.

Скриншот с сайта election.novayagazeta.ru
Скриншот с сайта election.novayagazeta.ru

Михаил Зенин из Михайловки — действующий депутат местной городской думы, тоже от «Единой России».

Скриншот с сайта mihduma.ru
Скриншот с сайта mihduma.ru

Возможно, это просто совпадение, и дальше уже точно будут «простые волгоградцы»? 

Юлия Кузьмина из Волжского перечисляет всё, что построили в городе-спутнике и переживает, что больше ничего строить не будут, ведь юбилейный год Волжского закончился, а значит про него могут забыть.

Видеообращение Юлии Кузьминой
Видеообращение Юлии Кузьминой

Вот слушаешь её и думаешь: какие счастливые эти волжане! Ничего-то их больше не волнует, и откуда только берутся эти разговоры про плохую экологию в Волжском и провальную работу коммунальщиков? Но открываем Вконтакте Юлии Кузьминой и видим вот такое:

Скриншот со страницы Юлии Кузьминой во Вконтакте
Скриншот со страницы Юлии Кузьминой во Вконтакте

Может и это совпадение? Или фотошоп? Смотрим дальше.

Андрей Оноприенко из Николаевского района просит свозить воспитанников спортивной школы на матч «Ротора» и вспоминает, как недавно посетивший Николаевский район Бочаров с одного удара забил гол в «девятку». Вот это губернатор! И десантник, и управленец, и футболист, ещё и пианист, наверное.

Андрей Оноприенко восхищается футбольным мастерством Бочарова
Андрей Оноприенко восхищается футбольным мастерством Бочарова

Жена Андрея Оноприенко работает начальником отдела по делам молодежи, культуры и спорта Николаевского района. А на голосовании по обнулению Путина Оксана Оноприенко была фейковым наблюдателем от «Единой России».

Скриншот со страницы Оксаны Оноприенко в «Одноклассниках»
Скриншот со страницы Оксаны Оноприенко в «Одноклассниках»

А вот в Светлоярском районе из проблем нашлась только проблема уличного освещения. Людмила Иванова из Светлого Яра разбавила скучную «прямую линию» смелым заявлением:

Сейчас на улице светло. Потому что день.
Простая пенсионерка из Светлоярского района
Простая пенсионерка из Светлоярского района

А потом вспомнила про ночь и попросила губернатора продолжать программу уличного освещения. Не поставить фонари в Светлом Яру и не ускорить темпы программы, а просто продолжать делать всё так же офигенно, как и делает губернатор сейчас. Не похоже на вопрос бабушки, которая очень боится ходить по темным улицам посёлка.

Людмила Иванова — не просто пенсионерка, она состоит в Светлоярской школе социальной активности.

Людмила Иванова — вторая слева. Скриншот из аккаунта школы социальной активности во Вконтакте
Людмила Иванова — вторая слева. Скриншот из аккаунта школы социальной активности во Вконтакте

Летом мы уже показывали, как точно таких пенсионерок губернатор использовал для пикетов «Единой России» в Волжском. Это типичный админресурс, который часто используют в пропагандистских ТВ-сюжетах и пиар-акциях.

Василий Котляров из Нехаевского района возмущается несвоевременному вывозу мусора. От видеообращения так и веет посредственной актёрской игрой:

А всё потому что Василий — бывший депутат совета депутатов Нехаевского сельского поселения от «Единой России».

Скриншот с сайта russia.vote
Скриншот с сайта russia.vote
Скриншот с сайта russia.vote
Скриншот с сайта russia.vote

Вопросы не от единороссов тоже были. Например, Игорь Мастаченко из Урюпинского района после обязательной порции особенных благодарностей просит отремонтировать дом культуры:

Андрей Иванович тает на глазах от сердечных благодарностей в каждом вопросе
Андрей Иванович тает на глазах от сердечных благодарностей в каждом вопросе

Мастаченко, может не единоросс, но в партии спойлеров... то есть, пенсионеров, состоит.

Скриншот с сайта V1.ru
Скриншот с сайта V1.ru

А в 2020 даже выдвигался на довыборах в областную думу. В общем, он системный активист.

Сергей Кушнарёв из Серафимовича просит спасти Дон от обмеления:

Серафимович на связи
Серафимович на связи

Забавно, что потом вопрос дополняет один из ведущих:
— «Действительно, как будем спасать?»
А Бочаров гениально отвечает:
— «Делами».

Кушнарёв — действующий депутат Серафимовического городского совета.

Скриншот с сайта serafimadmin.ru
Скриншот с сайта serafimadmin.ru

А ещё удалой казак и руководитель конного клуба.

Затем на связь выходит директор Оленьевской средней школы из Дубовского района Наталия Торопова:

Наталия Торопова на прямой линии с Андреем Бочаровым
Наталия Торопова на прямой линии с Андреем Бочаровым

Она со слезами на глазах вспоминает ландшафтный пожар пятилетней давности, который чуть не уничтожил детский лагерь «Дружба». И только благодаря Бочарову удалось всех спасти, ведь он «стоял на линии огня» и самозабвенно руководил пожарными расчётами. Куда же без героических историй губернатора в прямом эфире? Торопова спрашивает, что он чувствовал в тот момент, и что власть делает для того, чтобы такое не повторялось.

Давайте посмотрим на «Одноклассники» Наталии Тороповой. Вот она лайкает наряженых в чепчики Юнармии детей:

Вот поздравляет «Единую Россию» с юбилеем на странице Оленьевской средней школы:

А вот считает классным «урок гражданственности» в Прямобалкинской средней школе, на который мы отправили жалобу за незаконную агитацию. Единороссы в день своего юбилея тогда оккупировали школу своими флагами и рассказывали детям о партии. Прямая политическая пропаганда, что ничуть не смущает Торопову.

Настоятельно рекомендуем Наталии Владимировне изучить закон об образовании и политических партиях, раз уж она работает директором школы.

Дмитрий Плыкин из Жирновского района переживает, что прекратится поддержка фермерства и сельхозпроизводителей:

Плыкин тоже не единоросс, он дружит с братом главы Александровского сельского поселения. Вот фото со свадьбы Дмитрия Плыкина:

Крайний справа мужчина — Сабухи Алекперов, вот он на фото со своими братьями:

Грузный мужчина по центру — это Руслан Алекперов, брат Сабухи. А по совместительству глава Александровского сельского поселения:

Скриншот с сайта admzhirn.ru
Скриншот с сайта admzhirn.ru

Ну и последний вопрос задаёт простая мать двоих детей из Даниловского района Татьяна Клочкова:

Растерявшаяся Татьяна забывает заготовленные слова, а Бочаров подбадривает: «Вы как думаете, так и говорите». Оправившись от волнения, она просит благоустроить Даниловку.

Всё это выглядит так мило и просто, что мы почти поверили в случайный выбор автора вопроса. Но на поверку оказалось, что Татьяна Клочкова — руководитель Даниловского отделения Молодой Гвардии «Единой России».

Скриншот из Facebook страницы «Единой России» в Волгоградской области
Скриншот из Facebook страницы «Единой России» в Волгоградской области

Три часа телезрителям показывали лживую постановку с актёрами-любителями из «Единой России»! Наш восхваляемый губернатор Андрей Бочаров не набрался смелости выслушать хотя бы один вопрос от случайного жителя региона.

Задумка этого спектакля была очень простая. Накопился ряд очень острых и болезненных вопросов, которые не задать просто нельзя. В тоже время нельзя допустить, чтобы кто-то вдруг посмел в прямом эфире усомниться в глав регионе. Поэтому все острые вопросы были переработаны в удобную для Бочарова форму, а зачитаны людьми, прошедшими цензуру.

Помимо видеообращений от специально подобранных жителей, были вопросы и от так называемых общественников. Например, бывший сотрудник органов госбезопасности и почётный ветеран Александр Струков:

Это не тот ветеран, который оборонял Сталинград во времена Великой Отечественной, а тот, который в девяностые защищал всё тех же представителей власти.

Член так называемой общественной палаты Антон Лукаш попросил губернатора оценить прошедшие выборы в Госдуму. Видео с нарушениями, которые публиковали наши дозорные осенью, Лукаш в ТВ-эфире называл фейками. А вот доказать свои слова на дебатах с Евгением Кочегиным почему-то побоялся. Ну уж какая палата, такие в ней и общественники! Лукаш регулярно оправдывает фальсификации со стороны властей.

Вот ещё парочка «простых жителей»: депутат-единоросс Сергей Четвериков и бывший депутат облдумы Ефим Шустерман.

Никого лишнего в студии государственного  ГТРК «Волгоград-ТРВ» оказаться и не могло.

В противовес этому спектаклю. Мы собирали по-настоящему острые вопросы жителей и про выборы, и про ЖКХ, и про бюджет региона. Организаторы просмотрели их в нашем Instagram и получили по почте. Но в эфир, конечно, ничего не попало.

В Волгоградской области проживает 2,5 миллиона человек, а на «прямую линию» прислали более двух тысяч вопросов. Как же так получилось, что в эфир попали сплошь вопросы от депутатов, единороссов и провластных активистов?

Недавно ведущих «прямой линии» ещё и наградили благодарственными письмами от губернатора за организацию этого трёхчасового фейка. Теперь, после нашего разоблачения, грамоты нужно отбирать. Ведь главное правило хорошего обманщика в том, чтобы не попадаться.

Мы будем и дальше разоблачать пропаганду и рассказывать правду о лжи чиновников. Чтобы делать это, нам необходима ваша финансовая поддержка. Перечислите нам пожертвование по этим реквизитам. Функционирование сайта, работа сотрудников и монтаж роликов требуют затрат. Наша опора — простые люди, присылающие от 100 до 1000 рублей на работу проекта. Именно поэтому мы ведём свою общественно-политическую и информационную деятельность независимо от одобряемого властью официального курса.

Подписывайтесь на наши соцсети и обязательно поставьте лайк этому ролику на YouTube: